980x120

10 лет, которые потрясли Агинский округ

10 лет, которые потрясли Агинский округ

Десять лет назад, 11 марта 2007 года, состоялся референдум, который прекратил 70-летнее существование Читинской области и Агинского бурятского автономного округа. Через три года Институт современного развития при президенте РФ назовет объединение двух субъектов федерации экономически, социально и административно необоснованным. За месяц до печального юбилея мы вспоминаем – как это было

За год до объединения, 11 марта 2007 года, состоялся референдум, в ходе которого жителям двух регионов предстояло сказать «да» или «нет» будущему объединению. В нем приняло участие более 80% жителей двух регионов, имеющих право голоса.

В 2007 году мартовский референдум по объединению ЧО и АБАО должен был стать одним из трех себе подобных. Предполагалось, что за слияние проголосуют Адыгея и Краснодарский край, Алтай и республика Горный Алтай. Первыми «заартачились» в Адыгее. Там националистические организации выступили резко против объединения. После массовых выступлений национальных черкесских организаций и их обращения в Европарламент с просьбой признать геноцид адыгов, процесс объединения сошел на нет. Упорствовать федеральное правительство не стало — Россия в то время активно боролась за возможность проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

«Встали на дыбы» два алтайских региона. Сначала горноалтайцы воспротивились, а затем уже и край Алтайский. Несмотря на все увещевания центра, на уговоры полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Квашнина и этот референдум пошел прахом. Объединительный процесс активно забуксовал.

Остался лишь один вариант — Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Это объединение нужно было провести образцово-показательно, хотя с самого начала в АБАО были категорически против. И тогдашний глава округа Баир Жамсуев, и депутат от Агинского Иосиф Кобзон не раз публично высказывали свое неприятие этого процесса.

Незадолго до проведения референдума, Минрегионразвития РФ опубликовал списки дотационных регионов. АБАО — единственный из всех регионов Сибири, вошел в число низкодотационных. Объемы помощи федерального центра составляли там всего лишь 6,43%. У будущего «поглотителя» округа — Читинской области — доля федеральной помощи достигла 45%. Такие данные позволили Чите занять «почетное» 70-ое место рейтинга из 87. Потому тезис властей был таков: объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа выгодно, прежде всего, по экономическим причинам.

Главный федеральный инспектор по Читинской области Валерий Попов сообщил, что правительство Российской Федерации направит на развитие Забайкальского края 700 млрд. руб. в течение 10 лет.(700 млрд. руб. это 10% всего российского бюджета за 2006 год — прим. авт.) Основная часть инвестиций в новый субъект РФ пойдут после объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом. По словам г-на Попова, Забайкальский край станет самым богатым субъектом РФ в Сибири, а его экономическое развитие — крупнейшим проектом в стране. По линии инвестиционного фонда, отметил чиновник, правительство намерено перечислить в край 100 миллиардов, а остальные деньги в размере 600 миллиардов станут взносом крупных государственных компаний — РАО «ЕЭС России», «РЖД» и других инвесторов».

Это и стало основной «заманухой» со стороны федерального центра. Сдались даже неуступчивые Жамсуев и Кобзон. Хотя, в данном случае можно было говорить о шантаже со стороны властей: все проекты по развитию юго-востока, строительству Южного хода и 4-го энергоблока на Харанорской ГРЭС были запланированы достаточно давно, когда объединением даже не пахло. А тут предлагалась сделка: деньги в обмен объединение.

Впрочем, большинству жителей обеих регионов эти деньги были, что называется «до лампочки», это был сигнал местным властям — провести образцово-показательный референдум.

Установка была дана, и местные власти взялись очень жестко претворять ее в жизнь. Все зачатки инакомыслия пресекались на корню. Достаточно сказать, что за время подготовки референдума не было создано ни одного объединения граждан, которые бы выступали против объединения. И это не по тому, что таковых было — этого просто-напросто не позволяли сделать.

Контроль прессы был тотальным. Любая информация, шедшая вразрез с генеральной линией, становилась предметом разборок. Причем, инакомыслящими занимались не только чекисты, но суровые товарищи из Управления по борьбе с организованной преступностью. Видимо к тому моменту с преступностью, в том числе и организованной, в регионе было покончено и потому, чтобы не убоповцы не бездельничали, их бросили на борьбу с прессой. А за выполненную работу отблагодарили затем расформированием управления. Кстати, за месяц до референдума была прикрыта деятельность Службы информации Русского Радио – единственного СМИ, которое открыто выступало против объединения. «Контора» же тщательно отслеживала контакты независимой прессы и общественников с представителями общественного правозащитного движение Эхрэ и готовилась задержать активистов Доржи Дугарова и Раджану Дугарову в случае их появления в Читинской области. Эти активисты еще конце 2006 года распространили информацию о готовящемся «юрточном майдане» в Агинском, а так же доставили на вершину Эльбруса – самую высокую точку России флаги, а так же плакат: «Бурят-монголы, защитите свою Родину!». Однако затем с лидером движения Евгением Хамагановым была проведена беседа со стороны представителей спецслужб и администрации президента Бурятии Потапова, и идея с майданом была похерена, хотя Агинская молодежь активно готовилась к массовым акциям протеста.

То, как проходило голосование 11 марта 2007 года многие: пронумерованные приглашения, установка проголосовать до 11:00 и возникшая из-за этого давка. В праздничный день, как водится, живописали о радужных перспективах края, но все случилось с точностью до наоборот…

В апреле 2010 года Институт современного развития (ИНСОР), главным попечителем которого является Дмитрий Медведев, порекомендовал президенту отказаться от дальнейших слияний регионов, так как они скорее губительны, чем полезны. Объединений было пять — во всех случаях их необходимость объяснялась тремя факторами: противоречиями в управлении субъектами; уверенностью центра в том, что число субъектов слишком велико и предположением, что более сильные социально-экономические территории должны стать «локомотивами» развития округов.

Ни одному из этих критериев слияние Читинской области с Агинским Бурятским АО не отвечало — область была депрессивным регионам, а округ на момент объединения делал успехи в развитии, благодаря своему оффшорному статусу.

Экономического эффекта объединения эксперты не нашли. Регионам на момент объединения обещались дополнительные бюджетные трансферты как «пряник». Объединившись, округа потеряли еще и интерес к себе со стороны бизнеса — компании регистрировались в малонаселенных АО для минимизации отчислений. Социальные выгоды также неочевидны: сократились барьеры для перемещения рабочей силы, но успехов в борьбе с бедностью нет. Кроме того, объединение бурятских округов с Читой и Иркутском и вовсе привело к этническому противостоянию — против активно высказались бурятские национальные объединения и буддийские ламы.

По итогам анализа ИНСОР приходит к неутешительным выводам: экономический, социальный и административный эффект от всех состоявшихся слияний «нулевой».

А теперь короткие итоги в цифрах и фактах. За 10 лет из Агинского округа мигрировало:

— в Республику Бурятию 17,1% от населения 2007 года,

— Иркутскую область — 10,2%,

— Краснодарский край — 6,9%,

— Новосибирскую область — 5,6%,

— Хабаровский край — 4,5%,

— Санкт Петербург — 4,3%

— Москву — 3,2%

Всего округ потерял путем миграции более половины трудоспособного населения. Часть жителей округа работает сегодня в Южной Корее и Приморье. Такие вот печальные итоги.

Источник: Комментатор

11:37
Юрий
16:58
Как голосовали за объединение, так давайте голосовать за отделение от читы…
Dugar
08:04
Поздно, санкции наступили на Россию. Говорят продукты наценятся и станут дефицитом. Далее доллар уже подорожал, хоят нефть 70 долл\барр. Неизвестно еще чем конфликт в Сирии. Так что отделяться от Читы не зачем, судьба у нас одна на двоих
Артур
06:04
Ситуация в России от нас не зависит пока. Все равно в АБО мы живем лучше, чем в др. регионах России. У нас почти все есть, кроме работы. Можно было нашим буграм что-то создать в АБО за счет федералов, но ума им не хватает. Сидят там очень высоко, а 1 скончался. Было время и шиковали, но за счет оффшорной зоны, за которую чуть не посадили некоторых вдохновителей в Москве. Пришли тогда БинБанк и пр., ну, помните сами.
Гость
08:56
Дважды в одну и туже реку не войдешь. Увы…
Кукушка
20:10
Там кажется даже в агитационных материалах было написано, что можно провести повторный референдум через 10 лет. Так что можно готовиться. Чита никогда не выкарапкается из дерьма, ты такого будущего хочешь для своих детей? Если даже и выкарапкается за счет дотаций, то преимущественно бурятскому Агинскому округу будет отведено место аграрной периферии, а это низкий уровень жизни, зарплаты и т.д. и т.п.
абао
18:49
давайте отделяться!!!
Кукушка
20:12
Один в поле не воин, нужно объединятся в группы по интересам.
Балдан
18:51
А как мы будем жить без оффшора?
Кукушка
20:06
А можно ссылку на работу ИНСОР.
Бehzn
00:08
помитингуем может
Весна
23:43
это опасно
баир
18:21
Надо ликвидировать забайкальский край она себя не оправдало
Данзик
18:12
Вам нужна экономическая, социальная, культурная программа, единственный вариант сделать отделение естественным процессом.
Но в нынешней ситуации скорее нужна культурная программа развития, речь идёт не отделении, а о развитии. Округ может выйти из стагнации только культурным путём. У вашего округа ведь огромный подобный опыт. Вы что-нибудь слышали про культурную технологию? У вас она как бы реализуется, но впечатление такое что она гниёт еще на стадии подготовки, я лично не видел людей в округе которые бы были заинтересованы в своей культуре, я иногда приезжаю (раза 3-4 за год) в округ и посещаю музей, архив, библиотеку и др. Каждый раз узнаю что-то новое мне это очень помогает, особенно в последнее время во время учёбы.
Вы кричите и стонете, что дети не хотят учить язык, смотреть телевизор и гаджеты и промывают мозги! Ау! Люди это же ваши дети! Меня недавно возмутило речь выходца из вашего посёлка, вроде бы в возрасте человек, но во время подобного разговора начал нести такую дичь!!! Не буду цитировать, но виновато во всём оказалось государство!!! Во всём!!! Какой-то синдром жертвы. Дети смотрят ТВ и ничего не делают и не знают свой язык! Извините, а не вы ли покупали эти телевизоры во время распродажи?!!! Не вы ли пьяными несёте всякую чушь и ругаетесь матом, не вы ли рубили лес, не вы ли любите обсуждать всякие сплетни во время концертa, не вы ли что-то бубните на стоя на сцене якобы на бурятском языке?!!! Так что не надо держать молодёжь за идиотов! Сами за свои грехи ответите! Вместо того пищат «хуугэдмнай турэлхи хэлэе мэдэнэгуй, ойлгоногуй» лучше прочитай своим детям сказку («онтохон» если не в курсе:) на ночь да хоть на каком языке!
Не держите детей за идиотов!!!
Комментарий удален
Эрдэм
19:22
Худшее думаю впереди, 10 лет это ещё цветочки
Данзик
18:14
Орфография и пунктуация конечно кошмар:)
17:08
Ой да ладно вам 😄Мы почти нашли корректора
16:17
Даа, так вспомнить, как хорошо жили в АБАО…
Гость
16:46
Сейчас живем наравне с другими районами и всё равно лучше, так что нормуль
Баир
13:50
Сейчас не живем а существуем ниже плинтуса
Олег
13:43
Данзик сам помогай. Чем критиковать.критиковать каждый дурак может.а отделится никто наверное не даст.
Абсолютно с вами согласен
05:15
— Эрдэм — /26.04.2018 г./ 19:22
— Худшее думаю впереди, 10 лет это ещё цветочки.
земляк
18:47
Профукали округ — чего жаловаться?? Сами же голосовали за объединение… Шал убэштэй ябадал хээд буу бархиралдагты!!!
Новости