980x120

В 2020 году международный День качества пройдет 12 ноября

В 2020 году международный День качества пройдет 12 ноября

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник — День качества.

В 2020 году Всемирная неделя качества приходится на период 9-15 ноября, День качества — на 12 ноября.

Указанное мероприятие проводится в целях повышения значения высокого качества продукции и услуг в современном обществе. На сегодняшний день качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия и любой отрасли. В рамках проведения дня качества могут проводится различные кампании, направленные на привлечение внимания к вопросам качества продукции.

Современная суета совершенно не оставляет время на классические походы по магазинам с многочасовыми мучениями выбора и огромными сумками. Люди пользуются услугами различных интернет-платформам для покупки товаров, особенно это касается электроники и крупной техники. В сети много конкурентных предложений, с подарками за покупку и низкими, относительно сетевых магазинов, ценами. Но все ли они в итоге подходят под параметры безопасной для покупателя сделки? Это далеко не так.

И так, что делать, если обманули в интернет-магазине: как вернуть деньги. Часто возникают неприятные ситуации, когда покупателей обманывают в интернет-магазинах. Товар не присылают в указанные сроки или присылают, но ненадлежащего качества. Люди в растерянности и не знают, куда обращаться.

Можно ли вернуть деньги и как наказать интернет-магазин за обман разберём в этой статье.

Перед тем как приобрести товар проверьте признаки безответственного продавца:

— Нельзя вывозить товар самостоятельно;

— Нет данных о местонахождении и указан только один контактный номер телефона;

— Нельзя оплатить при получении, только онлайн и полностью;

— Товар стоит копейки по отношению к ценам на других интернет-площадках;

— в описаниях товаров есть неточности и ошибки.

К сожалению, низкая цена обычно затуманивает разум покупателя и он закрывает глаза на откровенный обман. Будьте бдительны, не рассчитывайте на честность продавца, для него вы лишь способ заработать деньги, как бы цинично это не звучало.

Делайте заказ по телефону. Так вы сможете проверить номер для связи и его актуальность, а ещё оценить качество общения и компетентность консультанта. Задавайте вопросы, просите описать варианты под ваши запросы. Вы сразу услышите, если в голосе консультанта появится раздражение или неуверенность.

Всегда проверяйте условия заказа и содержимое виртуальной корзины перед оплатой. Часто интернет-магазины навязывают дополнительные услуги, тем самым разводя людей на деньги в интернете. Автоматически могут быть добавлены сопровождающие товары (батарейки, чехлы, салфетки), включена стоимость доставки, расширенная страховка или дополнительная гарантия. Это небольшие суммы, но вы потеряете реальные деньги, если вовремя не обратите на это внимание.

Не дайте обмануть себя заниженными ценами в неизвестных интернет-магазинах. Для начала проверьте магазин на наличие необходимых документов и определите степень его надёжности. Его адрес должен начинаться с http или https. Буква S означает наличие у сайта сертификата безопасности, он прошёл проверку. Далее, в разделе «Для клиентов» или «О компании» посмотрите, указаны ли реквизиты. Адрес, номер телефона, ИНН (по нему на сайте налоговой можно проверить, существует ли в реальности этот магазин). Возраст интернет-площадки также имеет большой вес в выборе и увеличит процент безопасных покупок. Эту информацию можно получить, прокрутив сайт в самый низ. Там указана дата регистрации сайта.

Пользуйтесь отзывами со стороны. Они не всегда объективны, но можно изучить их на специализированных форумах и сделать вывод, на основании которого, выбрать интернет-магазин для того, чтобы покупать в интернете без обмана. Иногда изучение отзывов занимает больше время, чем сама покупка, но это того стоит. Особенно если магазин вам неизвестен. Самые качественные отзывы — это отзывы с приложенными фотографиями товаров, так вы убедитесь в реальности покупки на этом магазине и в существовании самого человека, который пишет этот отзыв.

Если вы оплатили товар, но продавец пропал и не выходит на связь в течение нескольких дней нужно немедленно обратиться за помощью в местный отдел правоохранительных органов или в прокуратуру. Существует специально сформированное подразделение МВД, занимающееся компьютерными аферистами. Для наиболее быстрого реагирования можно написать заявление напрямую им или же обратиться в местные органы, которые перенаправят документ.

Найти мошенника будет сложнее, чем продавца на рынке, спрятаться ему проще. Но если пострадавшая сторона не отступится — жулика привлекут к уголовной ответственности. Наказание грозит за это значительное. От штрафа в размере дохода за год до реального тюремного срока длиной в несколько лет. Зависит это от тяжести преступления, суммы на которую он обманул людей и количества обманутых клиентов.

Заключение

Подведём итоги. Покупать в интернете без обмана можно, главное, не жалеть время на проверку интернет-магазина. Конечно бывает всякое, и надёжный магазин может подвести, в этих случаях помните, вернуть свои деньги за товар возможно. Если вы попались на крючок мошенников и деньги они возвращать не хотят — бояться не стоит, нужно бороться за свои права, писать жалобы и правда будет на вашей стороне.

Автор:
Soel Dashiev
Новости