980x120

Количество банков для участия в программе льготной сельской ипотеки будет увеличено

Количество банков для участия в программе льготной сельской ипотеки будет увеличено

Минсельхоз России принял решение увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. Прием документов от финансовых учреждений планируется провести до 3 июня 2020 года, сообщает официальный портал Забайкальского края.

«Сельская ипотека является одним из наиболее востребованных механизмов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Увеличение количества банков-участников программы позволит расширить ее охват, а также повысить доступность этого инструмента для населения», - говорится в релизе.

В настоящий момент в перечень уполномоченных банков входят АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, ПАО КБ «Центр-Инвест», Банк Левобережный ПАО, ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «Дальневосточный банк». Льготной ипотекой уже воспользовались 3,8 тысяч человек в 61 регионе, кредитов выдано на 7,7 миллиардов рублей. При этом совокупный объем полученных банками заявок превышает 140 млрд рублей. Наибольшая активность наблюдается в Ленинградской и Новосибирской областях, республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.

В Забайкалье выдача льготных ипотечных кредитов по ставке 2,7% годовых началась в начале апреля. Данная программа востребована у жителей края, в настоящее время банки выдали несколько десятков кредитов в районах края.

По оценкам Минсельхоза РФ, уровень финансирования программы позволяет улучшить жилищные условия 11,2 тысяч семей. С учетом высокой популярности и востребованности данного механизма, министерство сельского хозяйства России прорабатывает вопрос увеличения суммы финансирования для его дальнейшего развития.

Напомним, что льготные ипотечные кредиты с 2020 года выдаются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заявку на получение льготной сельской ипотеки может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10 %.

источник: http://www.mogoitui.ru/

Новости