980x120

Проводятся работы по наружному оформлению Согчен дугана Агинского дацана

Проводятся работы по наружному оформлению Согчен дугана Агинского дацана

В Агинском дацане продолжаются работы по восстановлению главного храма Агинского дацана. Строители приступили к установке резных и чеканных элементов наружного оформления памятника культурного наследия. Сегодня, 25 августа, на объекте побывал заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, при поддержке которого проект восстановления Согчен дугана был включен в программу «Культура России» с финансированием из федерального бюджета. Сенатор ознакомился с ходом работ и провел планерное совещание, в котором приняли участие врио заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц. Дондоков, духовенство, представители подрядной организации и журналисты.

Напомним, за два последних года из федерального бюджета на восстановление святыни было выделено в общем 63,5 миллионов рублей, на благотворительный счет поступило свыше 20 миллионов рублей пожертвований. Конкурсные торги этого года, проводимые Министерством культуры РФ, выиграла московская строительная фирма ООО «Центррегионстрой», с которой заключен контракт на 33,5 миллионов рублей. Однако, сами работы по договору субподряда выполняет строительная организация из Бурятии ООО «Лотос».

Как рассказал представитель подрядчика, объем общестроительных работ, предусмотренный договорами 2015 года, выполнен. Настал черед архитектурно-художественной части, тех работ, которые предусмотрены в контракте 2016 года. Это, в основном, наружное оформление здания - резьба по дереву карнизов, обрамление окон, дверей, колонн третьего яруса, а также чеканные работы по восстановлению буддийских архитектурных элементов на крыше и стенах здания. Сейчас ведется монтаж резных элементов наружного убранства храма. Из общестроительных работ предусмотрены: грунтовая покраска поверхностей снаружи и внутри здания, облицовка крыльца мраморными плитами, согласно требованиям будет установлен пандус для лиц с ограниченными возможностями, проложены наружные сети электроснабжения. Данные работы планируется завершить до 1 ноября.

- Сформирована и подана в Министерство культуры России заявка на проведение в 2017 году ремонтно-реставрационных работ на сумму 40 миллионов рублей. Туда вошли работы по внутренней отделке здания – резьба по дереву и художественная роспись. Заявка рассматривается до конца этого года, и решение будет принято, - пояснил Солбон Цыренов, начальник отдела территориального развития Администрации Агинского Бурятского округа.

Сенатор Баир Жамсуев заверил, что приложит все усилия для включения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Согчен дуган» в план мероприятий на 2017 год. Осенью он намерен встретиться с руководством Минкульта России, чтобы убедить их в том, что, не смотря на дефицит бюджетных средств, данный объект нельзя замораживать.

- В целом я удовлетворен ходом работ по реконструкции Согчен дугана Агинского дацана. Подрядчик работает дисциплинированно, осваивает средства в соответствии требованиями и проектно-сметной документацией. Здесь часто бывают представители Минкультуры края, руководство округа в лице А. Ц. Дондокова, регулярно проводит планерные мероприятия для того, чтобы все вопросы и проблемы, которые возникают, решались в оперативном порядке. Сегодня мы договорились, что основной объем работ будет выполнен в этом году, и надеемся предстоящей зимой провести в обновленном здании хурал – священный обряд Дугжууба, - сказал Жамсуев.

В ходе совещания была затронута тема о реставрации хурдэ – молитвенных барабанов, расположенных по периметру здания храма. Эти религиозные сооружения, также пострадавшие вовремя пожара, не вошли в проектно-сметную документацию, поскольку согласно требованиям охраны памятников, восстановлению подлежит лишь само здание дугана. В связи с этим поступило предложение отремонтировать хурдэ за счет средств пожертвований. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на обсуждение Попечительского Совета по восстановлению Согчен дугана Агинского дацана.

Источник: Администрация АБО

Новости