980x120

Первую в Забайкалье солнечную электростанцию запустили в Красночикойском районе

Первую в Забайкалье солнечную электростанцию запустили в Красночикойском районе

26 января в Красночикойском районе открыли первую в Забайкальском крае солнечную электростанцию. Автономная гибридная энергоустановка теперь круглые сутки будет снабжать электричеством сёла Менза, Шонуй и Укыр.

Церемония запуска значимого для энергетики Забайкалья объекта проходила под контролем Министерства энергетики России и губернатора региона. Была организована видео-конференция, которая соединила Мензу, Читу, Красноярск и Москву. Внимание федерального центра к событию обосновано - использование солнечной энергии позволит улучшить качество жизни в одном из самых отдалённых поселений Забайкальского края.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Туда очень трудно добраться, и лучше на вертолёте. Особенностью не очень хорошей, к сожалению, все годы существования этой территории было отсутствие постоянного источника энергопитания, поэтому и осуществление этого прорывного проекта на территории края мы начали именно с этой самой отдалённой территории".

Кроме несомненно положительного социального эффекта есть и серьёзные экономические плюсы. Так, потребление дизельного топлива, на которых до сегодняшнего дня работали генераторы, сократится почти в три раза, а это существенная экономия для краевой казны. Опытом государственно-частного партнёрства уже заинтересовались другие регионы.

Виталий Иванов, и.о. генерального директора ПАО "МРСК Сибири": "Даже в последних встречах за последний месяц с рядом губернаторов - соседей ваших, Наталья Николаевна, они все интересовались этим проектом. Этот проект, когда схема полностью будет отработана, может быть, немного что-то модернизируется или добавится, его точно необходимо будет тиражировать".

Строительства и запуска в эксплуатацию подобных электростанций ждут ещё более 20 населённых пунктов Забайкалья.

Источник: ГТРК

Новости