980x120

Новоселье отметили в трех поселениях Агинского района

Новоселье отметили в трех поселениях Агинского района

Шестого сентября череда открытий новых и отремонтированных объектов Агинского округа продолжилась в Агинском районе.

Новоселье отметили в трех поселениях Агинского района
Пресс-служба АБО

В селе Кункур новоселье справили в детском саду «Баяр». Этого события с нетерпением ждали больше сорока малышей - воспитанников детсада, коллектив, родители и все жители села. Как отметила глава поселения Галина Кашникова, в ремонт здания внесли свой весомый вклад селяне. Они организовали сбор средств на обустройство ограждения, который не был учтен в бюджете. Счастливых новоселов поздравили почетные гости.

«Это очень нужный, очень важный объект на селе. Модернизация детских дошкольных учреждений пока не включена в национальный проект "Образование", но при помощи единой президентской субсидии нам удалось капитально обновить пять детских садов Агинского округа. Пусть наши дети растут в современных, комфортных условиях, радуют своими успехами», - пожелала заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

В этот же день открылась универсальная спортивная площадка, которая расположена на территории средней школы. Площадка многофункциональна, есть тренажеры для силовых упражнений, беговые дорожки.

«Сбылась наша мечта - у нас появилась своя спортплощадка, чтобы наши дети еще больше занимались спортом, теперь в безопасных условиях и в комфорте. Спасибо большой команде правительства региона, окружной, районной администраций за слаженную работу в обеспечении лучших условий для развития детей», - отметила директор школы села Кункур Жигмытцырен Шойдокова.

В селе Цокто-Хангил «откапиталили» детскую школу искусств, общеобразовательную школу и новую спортивную площадку. В церемониях открытий объектов принял участие сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев.

«Село Цокто-Хангил имеет славную историю, гордится знаменитыми земляками. Здесь родился, жил и работал во славу родной земли Герой труда РФ Далай Гунгаев. Земляки гордятся успехами знаменитых спортсменов Жамсо Лхамажапова, Арсалана Будажапова и многими другими сыновьями и дочерями цоктохангильских степей. Это говорит о том, что село имеет крепкие корни, воспитывает талантливых детей. Пусть обновленное пространство станет стимулом в достижении новых вершин», - сказал сенатор.

В ходе капитального ремонта в зданиях школ провели масштабную работу по обновлению и модернизации кабинетов, залов и зон рекреации. Заменили окна и двери, обновили системы отопления и водоснабжения, а также провели ремонт кровли и фасада здания. Теперь общеобразовательная школа и школа искусств выглядят современно и стильно.

«Пусть в новой школе реализуются все ваши идеи, образовательные проекты. Большое спасибо коллективу школы, каждый из вас ежедневно находился на объекте, контролировал этапы ремонта, вложил усилия, чтобы ремонт завершился и он порадовал результатом. Теперь ваша школа может носить гордое название - школы министерства просвещения Российской Федерации», - сказала заместитель министра образования Забайкальского края Арюна Байкова.

Завершил эстафету открытий Дом культуры села Южный-Аргалей. В здании полностью заменена система отопления, проведен косметический ремонт внутри здания. Коллектив учреждения культуры отмечают, что с новой системой отопления в здании будет тепло, сухо, что непременно скажется на творческой, культурной жизни села, которая заиграет новыми красками.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости