980x120

Сразу четыре объекта открыли в селе Цаган-Оль Агинского Бурятского округа

Сразу четыре объекта открыли в селе Цаган-Оль Агинского Бурятского округа

Благодаря средствам единой президентской субсидии, 5 сентября детский сад «Улаазай» села Цаган-Оль торжественно открыли после капитального ремонта. За летний сезон строительная компания создала для маленьких хозяев современные условия для обучения, развития и веселого времяпровождения.

«Капитальный ремонт превзошел наши ожидания, все стало красивым, удобным для воспитателей, детей, родителей. Больше всего мы радуемся благоустройству здания, в соответствии с санитарно-гигиеническим требованиям.Спасибо большой команде правительства Забайкальского края, Агинского округа, сенатору РФ за слаженную, результативную работу во благо наших жителей», - сказала заведующая детским садом.

Еще одним долгожданным событием стало открытие нового моста через реку Ага. Мостовой переход существенно облегчил жизнь селян, соединил Цаган-Оль с соседним селом Улан Сарта, жители которого встретили гостей торжества хлебом и солью.

«Новый мост это удобство и безопасность для наших жителей. За рекой расположено больше 20 животноводческих стоянок, находятся пастбища и покосы», - сказал глава поселения Цырендоржи Намсараев. Он поблагодарил ООО «Харгы строй» за проделанную качественную работу.

В самом центре села, в рамках программы «Комфортная городская среда», благоустроена аллея. Появление Аллеи Славы заслуга самих местных жителей, активно проголосовавших за выбор места.

Старый парк обустроили благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" по программе "Формирование комфортной городской среды". Здесь отреставрировали памятник Герою Советского Союза Базару Ринчино, выложили плиткой аккуратные дорожки и озеленили пространство.

«Цаганольская земля щедра на таланты, славится людьми труда. Она является родиной Героя Советского союза Базара Ринчино, взрастила четырех Героев труда РФ и Советского Союза. Очень символично, что сегодня мы открыли обновленную школу в селе Зуткулей, откуда в 1941 году ушел на войну директор школы Базар Ринчино. Сегодня мы находимся на аллее его памяти и увековечиваем новые имена», - сказал сенатор РФ Баир Жамсуев.

Дом культуры в селе Цаган-Ола находится прямо напротив обновленной Аллеи Славы - мимо него также не прошёл капитальный ремонт.

Открыть отремонтированный Дом культуры приехал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Глава региона поздравил местных жителей и поблагодарил их - именно сельчане принимали участие в ремонте здания.

"Вы как никто другой заботитесь о состоянии ваших зданий, ответственно подходите к работе, делаете все на совесть", - обратился к строителям Александр Осипов.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что с 2019 года в селе построено и отремонтировано семь социальных объектов.

"Пусть село развивается, молодежь возвращается на родину, работают и создают благополучие родной земли. Уверен, что культурная жизнь в селе Цаган-Оль заиграет новыми красками, получит новый импульс для достижения ярких результатов", - отметил Буянто Батомункуев.

В здании Дома культуры находится и картинная галерея, на полотнах здесь изображены выдающиеся цаганольцы, а также игровые залы и мини-музей.

Торжество открытия завершилось праздничным концертом.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости