980x120

Баир Жамсуев открыл капитально отремонтированные школу и детсад в Агинском округе

Баир Жамсуев открыл капитально отремонтированные школу и детсад в Агинском округе

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев в рамках работы в регионе принял участие в торжественных открытиях после капитального ремонта детского сада «Черемушки» в селе Токчин и школы в селе Зуткулей Агинского Бурятского округа.

Токчинский детский сад «Черемушки» распахнул свои двери для 53 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

«Сегодня большой праздник не только для села, но и для района, округа и всего нашего Забайкальского края. Это очень важное учреждение, в котором будут жить и воспитываться наши юные граждане. Сегодняшнее открытие - один из ярких результатов, положительных моментов той большой работы, которая проводится в Дальневосточном федеральном округе, в составе которого наш Забайкальский край с 2018 года, мер государственной поддержки. На средства единой президентской субсидии капитально ремонтируются многие объекты, прежде всего, в социальной сфере. Детский сад «Черемушки», по сути, это новое здание, здесь появился водопровод, вода горячая, необходимый для здоровья малышей теплый туалет, закуплено новое оборудование. Родители будут спокойны, что дети в комфортных условиях, отвечающих стандартам нового поколения», - отметил Баир Жамсуев.

Капитальный ремонт детского сада провели по единой президентской субсидии на сумму около 40 миллионов рублей.

«Детский сад «Черемушки» открыли 1 марта 1976 года, он был рассчитан на 50 мест, в 1986 году возвели пристройку к зданию. У нас была заветная мечта: чтобы дети получали дошкольное образование в красивом, теплом, светлом здании. В этом году она воплотилась в реальность, наступил тот день, которого мы все долго ждали», - рассказала заведующая детским садом Бальжиме Мандархановой.

Вопросами воспитания и образования в детском саду занимаются семь специалистов: воспитатели групп, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, учитель-логопед.

«Действительно много усилий было приложено, чтобы токчинский детский сад попал в программу единой президентской субсидии. Пусть в этом детском саду всегда будет громкий смех, пусть как можно больше детей будет в Токчине.», - подчеркнул зампредседателя правительства края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Баир Жамсуев также принял участие в открытии после капитального ремонта Зуткулейской средней школы. По госпрограмме «Развитие образования» на 49 миллионов рублей заменили кровлю, окна, полы, электропроводку, пожарную и охранную сигнализацию, инженерные сети, отремонтировали внутренние помещения. Школа оснащена оборудованием на 10 миллионов рублей, на антитеррористическую и пожарную безопасность выделено 4 миллиона.

«Эта обширная программа охватывает не только капитальный ремонт, но и обновление школьной инфраструктуры, подготовку и повышение квалификации учителей. Знаменательно, что в Год педагога и наставника создаются комфортные условия для учителей и учащихся», - подчеркнул Баир Жамсуев.

Всего в 2023 году в Агинском Бурятском округе ремонтируется 90 объектов на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Источник:
75.ру
Новости