980x120

Митинг памяти Даримы Аликовой Базаровой провели в школе №2 поселка Агинское

Митинг памяти Даримы Аликовой Базаровой провели в школе №2 поселка Агинское

В день солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в поселке Агинское прошли торжественные мероприятия. Митинг, посвященный славной дочери Аги Дариме Аликовой Базаровой прошел в ее родной школе – АСШ №2.

«Сегодня памятный день не только для маленького города Беслан в Северной Осетии, но и для всей России. Чудовищный по цинизму, своей жестокостью террористический акт шокировал не только нашу страну, но и весь мир. В заложниках оказались дети, которые со своими родителями и близкими в самый светлый праздник 1 сентября пошли в школу чтобы начать учебный год.

Террористы удерживали их в школьном спортзале, в тяжелейших условиях педагоги и взрослые, которые были рядом с ними, поддерживали детей и оказывали им всяческую помощь. До самого последнего момента вместе со своими учениками была и наша землячка, учительница бесланской школы Дарима Аликова-Базарова», - сказал сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев.

Сенатор отметил, что на кладбище, где похоронена Дарима Батуевна, в Беслане называют городом ангелов, здесь покоятся все дети, есть целые семьи, погибшие во время этого террористического акта. Здесь же стоит памятник бойцам спецназа «Альфа» и «Вымпел», в момент, когда раздался взрыв они закрыли собой детей, а потом выносили их из горящего спортзала. И впервые за всю историю существования этих спецподразделений они понесли наибольшее количество потерь. Памятник был построен по эскизам детей, которые остались живы. Это святое место для Северной Осетии.

«Светлая память о Дариме Аликовой, об учителях, детях, всех, кто погиб тогда в Беслане. Благодаря этому дню мы не только помним о них, о подвиге Даримы, мы понимаем, что мы живем в жестоком мире, где нелюди способны совершать такие чудовищные террористические акты. Такого больше не должно повториться», - сказал сенатор.

Трагедия в Беслане унесла жизни 334 человек. Среди погибших - осетины, русские, грузины, армяне, украинцы, греки. Дарима Аликова-Базарова до последнего защищала своих учеников и отдала за них жизнь.

«Благодаря ее мужеству мы сегодня можем гордо заявлять, что наши люди всегда на стороне правды. Дарима Батоевна, находясь далеко от своей родины, показала свои лучшие качества дочери агинской земли, патриота Родины. Низкий поклон ее поступку», - отметил , выпускник Агинской школы №2, представитель Агинского отделения ветеранов боевых действий «Боевой братство» Эдуард Ткачев.

Алые гвоздики к мемориальной доске, установленной на здании АСШ №2 возложили гости, жители Агинского округа. Учащиеся второй школы, по традиции запустили в небо белые шары.

Погода словно скорбила вместе с людьми, во время мероприятия беспрестанно шел осенний дождь.

Источник:
75.ру
Новости