980x120

В Агинском районе проходят акция «Маммографический субботник»

В Агинском районе проходят акция «Маммографический субботник»

В Забайкальском крае все еще действует акция для тех, кто заботится о своем здоровье, под названием «Маммографический субботник».

Во вторую субботу каждого месяца специалисты ждут на обследование пациенток старше 40 лет. Возрастной ценз введен неспроста, именно после этого возраста у женщин возрастает вероятность образования рака молочной железы.

В дни приема женщины проходят комплексное рентгенологическое и маммографическое обследование груди с низкой дозой лучевой нагрузки. Осмотр врача и исследования позволяют выявить заболевание на ранней стадии.

Так, по словам Арутюна Гаспаряна, заместителя главного врача по стратегическому планированию и развитию краевого онкологического диспансера, в 2016 году в регионе на ранних стадиях было выявлено до 70% злокачественных образований молочной железы. Раннее выявление заболевания позволяет увеличить продолжительность жизни и повышает шансы побороть страшный недуг.

Пройти обследование могут не только жители краевой столицы. Провести диагностику такого рода жительницы Забайкалья могут в центральных районных больницах Краснокаменского, Балейского, Борзинского, Шилкинского, Нерчинского, Оловяннинского, Карымского, Нерчинско-Заводского и Агинского районов края.

Источник: Восток-тудэй

Новости