980x120

Лучшие борцы в 17 раз разыграли «Большой приз Алханая»

Лучшие борцы в 17 раз разыграли «Большой приз Алханая»

Борцы из соседней Бурятии и Забайкалья 5 августа приняли участие в открытом чемпионате Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая».

Из 167 спортсменов абсолютным чемпионом и обладателем Большого приза Алханая в бурятской борьбе в тринадцатый раз стал Цыбик Максаров, в решающем поединке победителю уступил Чингис Бальжимаев. Молодой борец из Амитхаши Бэлигто Лхамажапов стал абсолютным чемпионом среди юношей, на втором месте Зоригто Бороев, также из школы борьбы села Амитхаша. Сенатор РФ Баир Жамсуев в своем telegram-канале сообщил, что участники СВО из села Алханай учредили свои призы для победителей и призёров чемпионата края по бурятской борьбе «Большой приз Алханая».

«Сегодня все мы живем в непростое время. Идёт специальная военная операция, против нашей страны развязана бесстыдная и лживая информационная война, пытаются «задушить» нашу экономику санкциями. И порой приходится слышать, справедливости ради очень редко, что не надо проводить спортивные или культурно-массовые мероприятия в этих условиях. Но лично я не слышал это от наших парней, участников СВО ни в зоне проведения операции, ни в госпиталях, ни здесь, в Забайкалье. Наоборот, парни живо интересуются такими событиями, участвуют в подобных мероприятиях», - рассказал сенатор.

По словам Жамсуева, дух поддержки и благодарности нашим бойцам присутствовал постоянно на барилдаане. Зрители очень тепло приветствовали и горячо болели за Балдан-Ниму Дамбаева из Амитхаши. Он героически проявил себя в ходе СВО, в одном из боёв, вынес на себе двух раненых боевых товарищей, будучи сам тяжело ранен. Балдан-Нима показал отличную борьбу и был поощрён специальным призом. Бойцу по имени Минжур, убывающему на СВО после краткосрочного отпуска, прямо на трибуне вручили сертификат на очень необходимую в боевых условиях «техническую продукцию».

«Ради жизни, ради мирной жизни, ради таких праздников и улыбок наши парни находятся там, далеко от родной земли, мужественно и героически выполняют боевые задачи. И они всегда чувствуют нашу поддержку и веру в победу. Мы вместе!», - написал сенатор.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости