980x120

Главный приз гастрофестиваля «Агинская баранина на камнях. Хорхог» у команды Могойтуйского района

Главный приз гастрофестиваля «Агинская баранина на камнях. Хорхог» у команды Могойтуйского района

Этнокомплекс «Кочевник» в Агинском округе Забайкалья 6 августа в третий раз принял участников и гостей фестиваля «Агинская баранина на камнях «Хорхог-2023».

В торжественном открытии в своем приветственном выступлении сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев отметил, что праздничные мероприятия проходят в непростое для страны время, в то же время они ценны своей жизнеутверждающей позицией.

«Фестиваль — это большой вклад в развитие не только туризма, но и наших добрых традиций, истории. Важно, чтобы люди, проживающие на прекрасной забайкальской земле, прониклись культурой, самобытностью друг друга. Большое спасибо организаторам, владельцу комплекса Бато Цыренжапову за идею фестиваля и замечательную ее реализацию», - сказал Баир Жамсуев.

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поблагодарил участников за любовь к национальному блюду, за участие в конкурсе.

«Сегодня мы воочию увидим, как готовится ароматная баранина, с большим удовольствием попробуем особенный вкус блюда кочевого народа. Спасибо организаторам, конкурсантам, гостям за атмосферу праздника, который царит в этой живописной местности», - сказал он.

Свою версию приготовления баранины по древней рецептуре в конкурентных условиях продемонстрировали шесть команд из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов, поселка Агинское, Баргузинского района Республики Бурятии, села Угдан Читинского района. Кроме того, мастер-класс «Хорхог, Боодог!» показали гости из Восточного аймака Монголии.

«Пора путешествовать по России, давайте больше ездить в гости друг другу, узнавать лучше друг друга, прославлять свою культуру, традиции», - отметил хозяин этнокомплекса «Кочевник» Бато Цыренжапов.

Жюри в составе опытных экспертов наблюдали за всеми этапами разделки баранины и приготовления из блюд не только по всем правилам, но и на скорость и сноровку.

В результате больше всех баллов набрала команда Могойтуйского района. В качестве приза они получили казан на 15 литров, живого барана, денежный сертификат. На второе место оценили работу семейной пары из Агинского района, третье место досталось команде Дульдургинского района. Призерам подарили казаны, все участники получили денежные сертификаты от владельца этнокомплекса Бато Цыренжапова.

Фестивальный день сопровождали спортивные состязания по разбиванию хребтовой кости, стрельбе из лука по национальным правилам, игра шагай наадан. Также работали различные торговые площадки.

Источник:
75.ru
Новости