980x120

Сельский ДК в Южном Аргалее капитально ремонтируют благодаря нацпроекту

Сельский ДК в Южном Аргалее капитально ремонтируют благодаря нацпроекту

Капитальный ремонт дома культуры в селе Южный Аргалей Агинского округа вышел на финишную прямую. Ремонт в рамках национального проекта «Культура» начали в феврале, а уже в сентябре место культурной жизни села вновь распахнет свои двери для посетителей.

До ремонта в здании было холодно, были проблемы с системой пожарной безопасностью, а также в подвале после ливней собиралась вода. Сейчас в здании поменяли систему отопления, установили новую пожароохранную сигнализацию, а также сделали косметический ремонт внутри здания – покрасили полы, стены и потолки, приборы системы отопления. В скором времени здесь завершат работы по водоотводу. Всего на капитальный ремонт здания выделено более 9 миллионов рублей.

Как рассказала директор Галина Ринчинова, в доме культуры действует шесть клубных формирований, в трех из которых занимаются самые юные уроженцы села. Среди них народный театральный клуб «Жаргал», который дважды подтверждал высокое звание «Народный коллектив»; фольклорный клуб «Белый родник», участники которого представляют край как на всероссийских, так и на международных конкурсах/фестивалях; вокальный кружок «До-ми-соль-ка»; хореографический клуб «Танец»; театральный коллектив-спутник «Звездочка»; клуб «Хозяюшка».

Участницы-хозяюшки сейчас занимаются на дому, а в частности они шьют для участников специальной военной операции «пятиточечники», носилки, рукавички, плащи и так далее.

«Репетиции и занятия у нас проходили в школе. Нам выделили кабинет музыке и репетиции танцевальных номеров во время занятий мы проводили в спортивном зале. Уже в августе у нас запланирована работа приклубной площадки, но из-за ремонта мы обустроим ее на 15 дней на стадионе и в парке культуры и отдыха», - дополнила Галина Ринчинова.

Источник:
75.ru
Новости