980x120

Юные шахматисты из Агинского представят Забайкалье в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья»

Юные шахматисты из Агинского представят Забайкалье в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья»

В Чите завершился региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Забайкалья.

В этом году за путевку в финальную часть соревнований, которая пройдет в июне в Краснодарском крае, боролись 40 команд, представляющих Читу, Агинское, Чернышевск, Могойтуй, Забайкальск, Балей, Приаргунский и Читинский районы.

По результатам соревнований первое место заняла команда Агинской средней общеобразовательной школы №1, набравшая 36 очков. За команду выступили Эрдэм Батожаргалов, Насакдоржи Лыгдыпов, Санжай Митупов и Дари Бадмадоржиева.

На втором месте – команда Забайкальского краевого лицея-интерната, отставшая от победителя почти на шесть очков. Это Даниил Сапогов, Максим Васильев, Игорь Ярославов и Диана Намтаева.

Третье место у шахматистов средней общеобразовательной школы №3 города Читы. В их активе – 26,5 очков. Призерами стали Базар-Радмир Найданов, Алексей Стародубцев, Артем Стромилов и Элина Маркевич.

Агинские школьники теперь получили право выступать в финальном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который пройдет с 1 по 11 июня 2022 года в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края.

«Первенство Забайкальского края среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья» - одно из самых массовых и значимых соревнований для нашего региона. Соревнование ежегодно проводится совместными усилиями федерации шахмат Забайкальского края, министерства образования и науки Забайкальского края и министерства физической культуры и спорта Забайкальского края», - рассказали в Забайкальском детско-юношеском центре «Олимпиец».

Напомним, «Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Проводится ежегодно. Основан в 1969 году. Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторы турнира — Российская шахматная федерация и министерство спорта РФ при поддержке министерства образования и науки РФ и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Источник:
75.ru
Новости