980x120

Куда уходят наши недра

Куда уходят наши недра

Китайцы в Забайкалье добывают драгметаллы по цене руды

В 2004 году китайские владельцы горнопромышленной компании «Лунэн», вознамерились освоить Березовское рудное месторождение в Нер-Заводском районе, запасы железа которого сравнимы с запасами Магнитки. Инвесторы обещали построить здесь горно-обогатительный комбинат, создать рабочие места, обновить инфраструктуру, улучшить социальное развитие и многое другое. Прошло больше десяти лет, но в жизни района ничего не изменилось. Между тем, все эти годы руда сотнями тонн вывозится в сопредельное государство, где и перерабатывается, а затем, по всей видимости, успешно перепродается.

Здесь будет город-сад…

Примерно такими словами в середине 2000-х годов рисовали радужные перспективы для Нер-Заводского района. Немногочисленных противников освоения нетронутых недр, в основном из населения окрестных сел, было плохо слышно за радостным гулом грядущих перемен. Оно и понятно - как можно упустить уникальную возможность развития промышленного потенциала района, так и не вставшего с колен с советских времен. Местные власти также надеялись, что в связи с освоением Березовского месторождения вырастет интенсивность использования таможенного перехода «Олочи - Шивей» и начнет развиваться туризм за счет гостей из соседнего Китая. Предполагалось даже строительство железной дороги исключительно ради работы ООО «Лунэн» - вещь неслыханная для отдаленного от областного центра района.

После оформления всех лицензионно-разрешительных документов на добычу и геологоразведку компания не сразу приступила к делу. Оказалось, что хоть железа в руде и много, но оно трудно­отделимо от примесей и необходимо искать технологию обогащения руды. Поиск занял не один год, и только на одном из совещаний в конце 2010 года было озвучено, что способ переработки металла найден. Президент корпорации «Си Ян» (инвестор проекта) Чжоу Фужень сообщил, что они хотят применить австралийскую технологию AusIron. По словам г-на Фуженя, ее применение


на 80% снизит уровень загрязнения окружающей среды.


Кроме того, представитель КНР сообщил, что ГПК «Лунэн» намерена построить в Нерчинско-Заводском районе социальную инфраструктуру - детские сады, больницу и другие учреждения социального обслуживания. Он также отметил, что проект входит в российско-китайский план сотрудничества северо-восточных регионов Китая и регионов Сибири и Дальнего Востока РФ. Разумеется, как всегда подчеркивало руководство компании, большая часть работников на производстве будет россиянами, причем приоритет при приеме на работу будет отдаваться местным жителям. Однако как применяется технология переработки руды, не довелось увидеть до сих пор.

Соглашения не выполняются

На проектную мощность добычи и переработки руды объемом не менее 5 млн. тонн руды недропользователь дал обязательство выйти к началу 2010 года. Заключенное лицензионное соглашение предполагало, что пока строится комбинат, руда будет вывозиться на территорию сопредельного государства, чем компания «Лунэн» воспользовалась сразу же. Начались вскрышные работы, и грузовики регулярно начали вывозить руду в Китай. Продолжается это действо до сих пор. На носу уже 2017 год, а в основание будущего комбината не заложен ни один камень.


Все действия компании сводятся только к вывозу руды, которая добывается открытым способом.


Руководство района неоднократно пыталось заставить компанию «Лунэн» выполнять лицензионное соглашение, указывая всем заинтересованным лицам, что оно грубейшим образом нарушается, но воз и ныне там.

Ежедневно через таможенный пункт пропуска «Олочи - Шивей» проходит около 30-40 машин средней грузоподъемности. Этим занимается китайская транспортная компания, не зарегистрированная на территории Нер-Заводского района. Грузовики водят граждане РФ, получающие зарплату в КНР. Естественно, налоги в российские бюджеты различных уровней китайская подрядная организация не платит. На это указал и глава Нер-Заводского района Андрей Сарафанников в обращении к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края с инициативой отзыва лицензии у ГПК «Лунэн» в связи с нарушением лицензионного соглашения. Члены комитета по промышленности, изучив поступившие материалы, пришли к выводу, что допущенные компанией нарушения дают основания обратиться в соответствующую инстанцию с просьбой инициировать процедуру отзыва у нее лицензии. При этом депутаты отметили, что необходим жесткий контроль за деятельностью ООО «Лунэн» в части выполнения всех пунктов лицензионного соглашения путем тесного взаимодействия профильных министерств, муниципалитета и руководства компании, так как освоение минерально-сырьевых ресурсов юго-востока края должно развиваться на взаимовыгодной основе для всех его участников.

России - вершки, Китаю - корешки

Что происходит с вывезенной в Китай рудой - тайна, покрытая мраком. Но стабильный грузопоток машин наталкивает на мысль, что сложная по составу руда с низким содержанием полезного компонента, требующая технологии, которая за многие годы так и не была найдена, все же востребована «за бугром». Среди населения давно сложилось мнение, что само железо в вывозимой руде не так значимо, как редкоземельные металлы, содержащиеся в ней, и мнение это небезосновательно. В журнале «Ресурсы Забайкалья» (специальный выпуск, 2002 год) есть информация, что в железной руде могут находиться очень редкие и дорогие металлы, такие как: тантал, цирконий, цезий, церий, ванадий, скандий, иттрий, лантан, литий, торий, вольфрам, молибден, индий, платина, золото, серебро, яшма. С учетом высоких мировых цен на эти металлы, напрашивается вывод, что


намного выгодней вывозить руду из России, чем налаживать здесь переработку.


Тем более что в 2005 году месторождение было продано с аукциона за смехотворную сумму в 315 млн. рублей.

В 2009 году ООО «Лунэн» уже стояло на грани отзыва лицензии. Тогда Росприроднадзор направил в Роснедра документы на рассмотрение вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами из-за несоблюдения условий лицензионного соглашения и срыва геологоразведочных работ. И все же компании был дан шанс, лицензию не отозвали. Урок не был усвоен. Нежелание останавливать работы говорит о намерении продолжать добычу, и видимо выгода в этом большая, но ни Нер-Заводский район, ни Забайкальский край пока не увидели ее для себя.


Источник: Забмедиа

Новости