980x120

Студенты Могойтуйского аграрно-промышленного техникума познают традиции и культуру бурят

Студенты Могойтуйского аграрно-промышленного техникума познают традиции и культуру бурят

В Могойтуйском аграрно-промышленном техникуме продолжается культурная программа в рамках празднования Нового года по лунному календарю - Сагаалган. Студенты разных курсов знакомятся с древнейшими традициями бурятского народа, в этом им помогают преподаватели учреждения.

В рамках международного дня родного языка студенты колледжа Алик Попов, Ирина Мишустина и Надежда Еськова поздравили забайкальцев с праздником Белого месяца на бурятском языке.

«Я родом из села Чиндалей Дульдургинского района. Абсолютно свободно разговариваю на бурятском языке. Это мне помогает в жизни. Считаю, что мы должны чтить наши традиции и культуру народов, и этим мы сохраним согласие и мир», - рассказала студентка четвертого курса техникума Надежда Еськова.

Мастер производственного обучения учреждения Цыпылма Мункуева рассказала студентам специальности «Кондитер-повар» секреты и технику приготовления бурятского блюда «буузы».

Далее ребята попробовали приготовленное блюдо в ходе народной игры «Малгай Нюуса».

«Игра «Малгай Нюуса» переводится с бурятского языка как «шапка-невидимка». Очень задорная и веселая игра. Первый участник бежит по кругу и прячет шапку позади одного игрока. Каждый ищет у себя сзади шапку, и тот, у кого оказалась шапка, встает и догоняет первого, а он в свою очередь должен быстро пробежать и сесть на место догоняющего. Но, если догонявший успел притронутся шапкой первого участника, тот должен встать в середину круга и исполнить любое желание», - рассказал один из студентов.

Преподаватель специальности «Ветеринария» техникума Даба Цыреторов рассказал обучающимся об одном из пяти вершинных животных бурятов «Табан хушуун мал» о верблюде.

Источник:
aginskoe.ru
Новости