Победителями турнира по вольной борьбе памяти Бадмы Жабона стали борцы села Амитхаша

В селе Алханай больше 140 юных спортсменов поборолись за главные призы открытого турнира по вольной борьбе памяти Героя России, легендарного партизана Брянщины Бадмы Жабона.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев приветствовал участников и пожелал спортивного азарта и удачи.

Отрадно, что на родине нашего замечательного земляка, Героя продолжается эта замечателная спортивная традиция. В окружной столице именем Бадмы Жабона названа улица, его имя увековечено на Аллее Героев, - отметил руководитель округа.

Указом Президента России в 1996 году за мужество и героизм, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны бывшему партизану Жабону Бадме Жаповичу присвоено почётное звание Героя Российской Федерации.

Также соревнования приурочены 76-ой годовщине Великой Победы и 80-летию Дульдургинского района.

Турнир с каждым годом набирает популярность. В этом году борцовский ковер собрал 21 команду Забайкальского края и Республики Бурятия, в составе 142 спортсменов 2004 года рождения и моложе.

По итогам турнира первое место в общекомандном зачете заняла команда села Амитхаша. Наставник команды Жабхалан Цымпилов признан лучшим тренером турнира. На втором месте команда Могойтуйской ДЮСШ, замкнула тройку призеров борцовская команда села Цокто-Хангил. Лучший судья соревнования Тимур Дондоков.

Абсолютным чемпионом первенства по национальной борьбе «Барилдаан» стал Жаргалан Будажапов (СП «Цокто-Хангил»), за ним Радион Кравцов (СП «Цаган-Оль»). Чемпионы и призеры награждены ценными призами, кубками и медалями.