Абсолютным чемпионом краевого турнира «Һээр шаалга» стал спортсмен из села Цаган-Оль

Чемпионат Забайкальского края по традиционным состязаниям «hээр шаалга» - на призы Всебурятской газеты «ТОЛОН» завершился. Свои силы и спортивную удачу испытали больше двухсот спортсменов Агинского округа и районов Забайкальского края.

Звание чемпиона турнира и главный приз было разыграно среди 23 сильнейших участников. В финале 29 летний спортсмен из села Цаган-Оль Баир Дашидоржиев разбил пять хребтовых костей за 3,25 секунды, что стало лучшим результатом и обеспечило ему бесспорную победу.

«Активно начал тренироваться четыре года назад. Уверенность в своих силах появилась, когда в 2018 году на соревнованиях Цугольского дацана, посвящённому Майдари хурал, стали победителями в составе команды нашего села», - рассказал Баир Дашидоржиев.

Кроме того, абсолютный победитель турнира Баир Дашидоржиев стал кандидатом в мастера спорта по национальным видам спорта. Спортсменам, занявшим призовые места, присвоены спортивные разряды, - отметил начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации АБО Булат Бальжинимаев.

Напомним, данный турнир стал своеобразным отборочным этапом в ходе подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана», который состоится летом в Агинском округе.