980x120

Булат Бальжинимаев: «Агинский округ к зимнему спортивному сезону готов»

Булат Бальжинимаев: «Агинский округ к зимнему спортивному сезону готов»

Зима, наконец, вступила в свои «законные» права, а это значит, что многие жители нашего округа уютному времяпровождению перед телевизором предпочтут активный отдых на свежем воздухе. С целью создания условий для занятий зимними видами спорта, ежегодно в сельских и городских поселениях Агинского Бурятского округа заливают хоккейные коробки, ледовые катки, площадки, прокладывают лыжные трассы. О том, как велась подготовка к зимнему спортивному сезону 2016-2017, и какие проблемы сегодня существуют, рассказывает Булат Бальжинимаев, начальник отдела развития культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа.

- Расскажите, сколько спортивных объектов готовы к зимнему спортивному сезону?

- В Агинском округе планируется открыть 40 площадок для занятий хоккеем и катанием на коньках (15 заливаемых площадок для массового катания на коньках и 25 стационарных хоккейных коробок), не считая естественные площадки, расположенные на водоемах.

В 2016 году за счет спонсорской помощи Администрации округа капитально отремонтирована хоккейная коробка в селе Хила. В 2014-2015 гг. построены и отремонтированы хоккейные коробки в селах Ортуй, Цаган-Челутай, Дульдурга, Таптанай, п. Агинское, Орловский, Новоорловск. В ДООЛ «Наран» уже закончена заливка площадки размером 54х20м., здесь также будет осуществляться прокат 30 пар коньков и 20 лыж.

В округе будут действовать две лыжные базы в ДООЛ «Нарасун» и «Наран». Проложены две лыжни в п. Агинское у подножия Бом горы, 3 лыжни в сельских поселениях Догой, Ушарбай, ДООЛ «Наран» Могойтуйского района. В Агинском районе в каждом поселении, кроме поселка Орловского готовы к использованию 14 лыжных трасс (из них по две трассы имеется в селах Сахюрта и Хойто-Ага). До 1 декабря во всех селах Дульдургинского района проложены лыжные трассы.

- А насколько востребованы зимние виды спорта у агинцев?

- В последние годы количество желающих заниматься зимними видами возрастает, молодежь, больше школьники занимаются лыжным спортом, катаются на коньках, постепенно в округе завоевывает популярность среди населения в возрасте скандинавская ходьба. 10 декабря 2016 года в п. Новоорловск состоялся открытый чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по хоккею с шайбой «Открытие сезона».

Ежегодно в округе проводятся районные и окружные первенства по хоккею с шайбой и лыжным гонкам. Наиболее крупные соревнования это Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», открытое первенство ГО «Поселок Агинское» по хоккею среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. Межрайонные соревнования, как среди детей, так и среди взрослых и ветеранов проводятся в поселках Агинское, Могойтуй, Новоорловск, селах Сахюрта, Догой, Ушарбай, Ортуй, Дульдурга, Бальзино. В 2015 году впервые окружные соревнования «Лыжня России» прошли в с. Бальзино, в 2016-ом в Агинском, в 2017 году планируется проведение данных соревнований в селе Догой.

В прошлом году сборная команда по хоккею с шайбой ГО «Поселок Агинское» Агинского Бурятского округа Забайкальского края выезжала в г.Маньчжурию на XVII Китайско-Российско-Монгольский Международный праздник Льда и Снега. Уже 5 год подряд наши юные хоккеисты выезжают на этот праздник в рамках соглашения дружественного сотрудничества между Правительством г. Маньчжурии и Администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края. В 2011 году ездила команда п. Агинское, в 2012- ом - сборная команда Новоорловской средней школы Агинского района, в 2013 году – Бальзинской средней школы Дульдургинского района, в прошлом году – сборная команда Могойтуйского района на базе Ортуйской и Хилинской средних общеобразовательных школ, в этом году выезда в Маньчжурию, к сожалению, не было.

ДЮСШ ГО «Поселок Агинское» в этом году приобретаются полная хоккейная амуниция 13 игроков и двух вратарей на сумму 500 000 руб., которые были выделены в рамках проекта «Я – Забайкалец! Мы – Забайкалье!». Также РОО «Лига детского и молодежного спорта» выигран грант на сумму 320 000 рублей в рамках проекта «Добрый лед» благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко на проведение турнира памяти Героя России А.Цыденжапова.

- Какие самые актуальные проблемы существуют на сегодняшний день?

- Несмотря на положительную динамику в данном направлении, во всех поселениях не хватает спортивного инвентаря для занятий зимними видами спорта, нет тренеров-преподавателей по зимним видам спорта. Ведётся работа, чтобы в каждом поселении, у каждого спортивного центра были залиты ледовые площадки. Конечно, не во всех сельских поселениях имеются хоккейные коробки, но этот вопрос постепенно решается благодаря активности самих жителей, органов территориального общественного самоуправления. Правда, есть такие поселения, особенно в Агинском районе, где хоккейные коробки имеются, но на данный момент еще не залиты. Главы сел мотивируют это отсутствием финансирования и ГСМ. В этом отношении проводится работа.

Есть вопросы по СДЦ «Олимп» в поселке Агинское. Центр работает в штатном режиме, в прошлом году приобретен станок для заточки коньков, имеются в наличии для проката 50 коньков и 10 пар лыж. Два года назад были произведены работы по замене фрагментов деревянной конструкции на зрительной трибуне центра, но сегодня необходимо отметить, что трибуна находится в плачевном состоянии, деревянные элементы конструкции ветшают и требуют капитального ремонта, либо замены на более прочную конструкцию. К сожалению, в окружном центре были демонтированы два объекта - хоккейные коробки на территории МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3» и Агинская средняя общеобразовательная школа №2.

Тем не менее, не смотря на имеющиеся проблемы, можно считать, что в целом Агинский округ к зимнему спортивному сезону готов.

Сводная информация о готовности спортивных объектов Агинского Бурятского округа к зимнему спортивному сезону 2016 – 2017 гг.

(Населенный пункт)

Заливаемые площадки (для массового катания на коньках)

Хоккейные коробки

(стационарные)

Хоккейная

площадка на естественных водоемах

Лыжные трассы

(1 км, 3 км. 5 км)

Лыжная база

Прокат инвентаря

населению

Лыжи

(пары)

Коньки(пары)

1

Городской округ «Поселок Агинское»

1

2

2

нет

50

10

2

Муниципальный район «Агинский район»

нет

9

2

14

1

121

93

3

Муниципальный район «Могойтуйский район»

10

6

нет

3

1

30

20

4

Муниципальный район

«Дульдургинский район»

4

8

1

10

20

15

Всего по округу

15

25

3

29

2

221

138

Источник: Администрация АБО

Новости