Бэлигто Цынгуев стал обладателем Гран-При Европы по стрельбе из лука 2021

С 16 по 21 марта 2021 года в хорватском Порече завершился первый этап Европейского Гран-При по стрельбе из лука. Перед соревнованиями сборная России провела трехнедельные учебно-тренировочные сборы в Турции, после чего выехала в Хорватию.

В классическом луке среди мужчин за медали боролись 75 спортсменов, представляющих 16 стран Европы. В составе сборной России принял участие уроженец села Зугалай Бэлигто Цынгуев, который в 1/16 финала встретился с земляком из села Судунтуй Арсаланом Балдановым, где спортивная удача оказалась на стороне зугалайца - счет 6-4.

Дойдя до 1/8 финала, Бэлигто Цынгуев сумел опередить по очкам польского лучника Славомира Наплосжека - счет 6-2, и с таким же счётом в 1/4 финала обыграл немца Моритса Висера. В полуфинале Бэлигто, в квалификации показавший пятый результат (670 очков), встретился с лидером квалификации Алессандром Паоли (685 очков), где выиграл у спортсмена из Италии со счётом 6-2.

Наиболее захватывающим и зрелищным стал финал турнира, где сильнейшие спортсмены-стрелки показали свое мастерство, Бэлигто Цынгуев доказал превосходство российской школы стрельбы из лука, обыграв немца Максимиллиана Вескмюллера в перестрелке, став обладателем Гран-При Европы 2021.

Теперь для российских спортсменов наступает крымский уик-энд, когда в Алуште друг за другом пройдут Кубок России и Чемпионат России.