980x120

Бато Доржиев принял участие в итоговых совещаниях районов Агинского округа

Бато Доржиев принял участие в итоговых совещаниях районов Агинского округа

Проведены годовые отчетные собрания в муниципальных районах Агинского Бурятского округа. Это второй этап отчетной кампании, которая проходит в Аге ежегодно на протяжение уже почти 20 лет. 14 декабря прошли итоговые совещания в Дульдургинском и Могойтуйском районах, сегодня, 16 декабря, в Агинском районе. В двух совещаниях – в Могойтуе и Агинском - принял участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Традиционно перед участниками совещаний, в числе которых были главы поселений, председатели сельских Советов депутатов, руководители хозяйств, муниципальных учреждений, бизнес-структур и т.д., были озвучены отчеты о результатах работы за 2016 год и задачах на предстоящий год. Информацию об итогах деятельности по различным отраслям участникам совещания представили заместители глав, начальники отделов районных администраций, курирующие те или иные направления. Рассматривались вопросы в сферах ЖКХ, строительства, экономики, сельского хозяйства, социальной сферы. Были отмечены и самые актуальные на сегодняшний день проблемы, в том числе вопросы оптимизации расходов и выплаты заработной платы, прохождения отопительного периода.

Так, глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Нимбуев, в своем докладе акцентировал внимание на главных задачах на предстоящий год.

- Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, на нехватку бюджетных средств, главными и приоритетными задачами на сегодняшний день для нас, прежде всего, являются: изыскание средств на формирование запасов топлива для стабильного прохождение отопительного сезона, обеспечение успешной зимовки общественного поголовья, обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, - сказал Булат Нимбуев.

Глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов также отметил, что основными проблемами на сегодняшний день являются сложности с финансированием, сокращение бюджета.

- В 2017 году мы вновь будем работать в режиме жесткой экономии. Нам предстоит достичь положительной динамики по всем видам расходов, но при этом продолжить выполнение всех принятых социальных обязательств, реализацию возложенных полномочий, включая различные целевые программы, - подчеркнул Жаргал Жапов.

Главы районов в числе приоритетов выделили работу по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, по дальнейшему развитию деятельности ТОСов, которые в сложившихся обстоятельствах становятся важнейшей формой участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Подводя итог совещаниям, руководитель округа Бато Доржиев сказал следующее:

- Окружная итоговая отчетная кампания – уникальная традиция, заложенная еще во времена автономии, которая остается востребованной сегодня. Такие встречи дают толчок для дальнейшей работы. По результатам прошедших сходов граждан в поселениях округа сформировано более 100 предложений и замечаний различного характера. Все они будут проанализированы и приняты к рассмотрению.

Завершится второй этап отчетной кампании итоговым совещанием в городском округе «Поселок Агинское», которое состоится на следующей неделе – 23 декабря.

Источник: Администрация АБО

Новости