980x120

Пилотный проект по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье» стартует на территории региона

Пилотный проект по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье» стартует на территории региона

В Забайкалье овцеводство исторически является традиционным укладом жизни местного населения. За последние несколько лет общее поголовье овец по округу и по краю существенно снизилось. Для решения этой проблемы по поручению Губернатора Забайкальского края разработана и принята Комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года и также разработан пилотный проект по развитию овцеводства в Забайкальском крае «Семейная ферма. Забайкалье (отара)».

«Все технические вопросы по реализации программы на сегодня уже решены. Сейчас документ проходит процедуру согласования. После определения победителей конкурса, проект, направленный на развитие отрасли овцеводства, будет запущен», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев на совещании по развитию сельского хозяйства в Забайкальском крае до 2030 года.

Необходимый объем привлекаемого капитала для начала реализации проекта составляет 50 миллионов рублей на приобретение около 10 000 ярок, переярок, овцематок, которые будут переданы заинтересованным фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств Забайкальского края. В последующем они передадут овец из полученного приплода следующим фермерам и частным подворьям.

«Главный эффект проекта заключается в увеличении поголовья овец минимум в два раза за один оборот. Один оборот – это 5-6 лет. За период с 2020 по 2036 год первоначальный капитал в 50 миллионов рублей должен совершить три полных оборота. За это время у участников всех трех волн проекта должно насчитываться порядка 60 тысяч голов овец, это составит шестикратное увеличение поголовья», - отметил Буянто Батомункуев.

В ближайшее время будет объявлен конкурс для отбора участников проекта «Семейная ферма. Забайкалье».

Источник:
aginskoe.ru
Новости