980x120

Итоги урожая зерновых культур в Агинском Бурятском округе

Итоги урожая зерновых культур в Агинском Бурятском округе

В Агинском Бурятском округе завершился еще один важный этап полевых работ – уборка зерновых культур. С полей полностью убраны пшеница, овес и ячмень.

По заключительной информации уборочная площадь составила 9435 га. Валовой сбор зерна составил 12 579,3 тонн, из них пшеницы 5985,4 тонн, 6230,2 тонн овса, 463,7 тонны ячменя. Урожайность на убранную площадь составила 13,3 центнера с гектара.

«В этом году продолжительное выпадение осадков привело к переувлажнению почвы, что помешало своевременному выходу уборочной техники на поля. Тем не менее, уборка завершена. Есть неплохие результаты. В традиционных лидерах СПК «Кункур», они заготовили 2979 тонн зерна, при этом добились урожайности в 18,9 центнеров с одного гектара убранной площади. Фермерское хозяйство Шойдоковых из СП «Ортуй» собрал 1010 тонн зерна при урожайности 18,4 цн/га. Почти 1000 тонн убрано КФХ Чимита Болотова из Хара-Шибири, урожайность составила 18,8 цн/га. Хорошие результаты у АК «Кусочи», СПК «Победа». Более 500 тонн зерна с площади 460 га собрали ООО «Гэрэл», показателя 452 тонны с 290 гектаров достигло хозяйство Сувора Батомункина», - отметила начальник отдела агропромышленного комплекса окружной администрации Жаргалма Жаргалова.

Составлены хлебный и кормовой балансы. Согласно кормового баланса на одну условную голову заготовлено в среднем 8,6 центнеров кормовых единиц. Ряд хозяйств планируют закупить недостающее количество кормов. Это те хозяйства, которые подверглись подтоплению из-за поднятия уровня воды реки Онон (АК «Будалан», СПК «Гунэй», ПХ «Онон») и СПК ПЗ «Родина», который из года в год заготавливал сено естественных трав за пределами своего района. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции хозяйство не смогло выехать на заготовку сена. В результате, у них заготовлено всего 3,6 центнеров к условной единице

Шойдоковы братья СП Ортуй

СП «Ортуй»: Доржи, Дашинима, Чимит Шойдоковы

фото пресс-службы администрации МР "Могойтуйский район"

Источник:
aginskoe.ru
Новости