980x120

Лучшее исполнение фольклорного творчества будет выявлено в конкурсе «Арадай абдарһаа»

Лучшее исполнение фольклорного творчества будет выявлено в конкурсе «Арадай абдарһаа»

К участию приглашаются члены одной семьи (бYлэ), без требования к географическому расположению участников. Старшим членам семьи необходимо исполнить Yльгэр или малоизвестную старинную песню хори-бурят. Другим членам семьи – записать их исполнение на видео или аудио носители, заполнить заявку и направить конкурсную работу на электронную почту организатора.

Организаторы конкурса видеороликов и аудиозаписей "Арадай абдарhаа" -Администрация Агинского Бурятского округа и государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн». Конкурс проводится в рамках подготовки к Международному бурятскому фестивалю "Алтаргана"

Семейное фото или фото исполнителя необходимо выложить в социальные сети с хэштэгом #Арадай_абдарhаа. Количество работ – неограниченно. Допускается любительский формат и разрешается съемка при помощи камеры мобильного телефона (смартфона). Номинации конкурса: обрядовая песня; не обрядовая песня; игровой фольклор; Yльгэр (домог) и магтаал (бара, соло).

Прием заявок пройдет с 05 по 25 ноября. Подведение итогов состоится 1 декабря. Главными критериями оценивания станут аутентичность, малоизвестность произведения, манера исполнения, чистота и качество записи конкурсной работы. Приветствуется обращение исполнителя на бурятском языке, а также традиционный костюм. Работы будут размещены на ютуб-канале "Агинский Бурятский округ" с 25 по 30 ноября.

По итогам конкурса будет выбрано 25 малоизвестных песен и улигеров, лучшие прозвучат на закрытии 30-го юбилейного театрального сезона в исполнении вокалистов театра «Амар сайн» и в сопровождении оркестра бурятских народных инструментов. Лауреаты будут награждены Дипломами и денежным вознаграждением.

Конкурс способствует развитию интереса к национальному фольклору и формированию фонда народных песен хори-бурят.

С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте Администрации Агинского Бурятского округа в разделе «Положения массовых мероприятий» и на сайте театра «Амар сайн».

Координаторы конкурса: Базарова Оюна Баировна, телефон: 8-924-778-10-34 и Цыбенова Балжит Бальжинимаевна, телефон: 8-914-368-52-39.

Источник:
aginskoe.ru
Новости