980x120

Руководитель округа Бато Доржиев принял участие в сходе граждан в Иле

Руководитель округа Бато Доржиев принял участие в сходе граждан в Иле

В сельских и городских поселениях Агинского Бурятского округа завершились сходы граждан, где главы отчитывались о своей работе. В одном из таких сходов, в селе Иля Дульдургинского района, принял участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Напомним, встречи с жителями – это первый этап традиционной ежегодной окружной отчетной кампании, которая проводится в Аге вот уже на протяжении 19 лет. Начинается отчетная кампания со сходов граждан на уровне городских и сельских поселений, затем продолжается на районных совещаниях, и завершается окружным итоговым совещанием, которое обычно проходит в январе-феврале. На сходах жители населенных пунктов получают возможность высказать наболевшие вопросы и получить соответствующие разъяснения из первых уст, так как в таких совещаниях принимают участие не только руководители и работники администрации поселений, но и представители районной и окружной власти.

Жители села Иля озвучили руководителю округа многочисленные проблемы, многие из которых можно решить и без вмешательства – собственными силами. В частности, был отмечен слабый уровень саночистки, несвоевременный вывоз мусора, также отсутствие ограждений на свалке и отсутствие буртовки. Серьезным вопросом остается недостаток инвентаря для подготовительной группы детей дошкольного возраста, которые занимаются в сельской школе.

Само село маленькое - всего 80 дворов, чуть более 350 человек. Работает сельская амбулатория, клуб, библиотека, девятилетняя школа, а вот детского сада нет. Дети от 4 до 6 лет ходят в группу кратковременного пребывания, созданную при школе. Всего их 6-8 человек. Не смотря на то, что люди не жалуется, острота проблемы все же ощущается.

- Мы поднимали вопрос, чтобы реконструировать часть здания школы под детский сад, но пока он остается открытым, - сказал Бато Доржиев.

В ближайшее время отчетные совещания пройдут в районах. Предварительная дата проведения окружного итогового совещания «Отчет Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края за 2016 год и задачах на 2017 год» намечена на 27 января 2017 года.

Источник: Администрация АБО

Новости