980x120

Китай боится инвестировать в Забайкальский край

Китай боится инвестировать в Забайкальский край

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников рассказал о настроениях китайских инвесторов по отношению к Забайкальскому краю.

Он отметил, что скандал с возможной передачей забайкальских земель в аренду китайской компании, который раздули СМИ, оказался череват для региона. Теперь инвесторы из Поднебесной просто опасаются связываться с регионом. «История с возможностью совместного землепользования с китайскими инвесторами имела большой резонанс. И китайские инвесторы теперь очень осторожно относятся к сотрудничеству», - рассказал Котельников.

Так, он уверен, что СМИ пугают зарубежных инвесторов не только сообщениями о подобных вкладах, но и криминальными новостями региона. Причем глава Забайкальского края Наталья Жданова отметила, что со СМИ надо налаживать диалог в том числе и с федеральными.

Ранее власти края подписали протокол о намерениях с компанией КНР «Хуаэ Синбан», согалсно которому инвесторам из КНР могут отдать 115 тысяч гектаров залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Однако в марте 2016 года компания не стала проявлять интерес к землям на территории Забайкалья и кроме подписания протокола о намерениях больше ничего не предпринимала.

Источник: ВТ

Новости