980x120

В Агинском прошли митинги в день памяти и воинской славы

В Агинском прошли митинги в день памяти и воинской славы

3 сентября почтить память Даримы Аликовой у памятной доски во дворе ее родной школы собрались жители и гости поселка Агинское. В митинге приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, главы муниципальных районов, руководители представительных органов, федеральных учреждений.

К собравшимся обратился Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин: «Сегодня мы отмечаем торжественный и, в то же время, печальный день, когда мы все с благодарностью вспоминает всех тех, невидимых, незримых героев, которые ежедневно борются с мировым злом – терроризмом, также отдаем дань памяти невинным жертвам, погибшим от рук самого бесчеловечного зла на этой земле – международного терроризма».
Председатель Агинского отделения ВООВ «Боевое братство», ветеран боевых действий в Чечне, Тумэн Санданов в своем выступлении отметил, что нам следует ценить мирное небо над головой и условия, в которые мы живем сейчас.
Брат Даримы Аликовой, Арсалан Базаров, пожелал молодому поколению вырасти достойными гражданами нашей страны, ценить своих учителей.

3 сентября по всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в городе Беслан Республики Северная Осетия, когда в 2004 году во время праздничной линейки 1 сентября боевики захватили одну из городских школ и в течение трех дней удерживали в ней заложников. В результате теракта погибло более трехсот человек, среди них 186 детей, 19 учителей. Среди погибших – Дарима Батуевна Аликова-Базарова, учительница истории и обществознания, выпускница Агинской средней школы №2. В родной школе в память о ней установлена памятная доска. Одна из улиц поселка носит имя Даримы Аликовой-Базаровой, учительницы, до последнего остававшейся рядом со своими учениками и разделившей с ними страшную участь.

В рамках программы мероприятий, посвященных 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны, состоялся митинг на мемориальном комплексе «Слава», где присутствующие возложили цветы у мемориала павших воинам. Личным составом МО МВД «Агинский» был дан оружейный салют в память о павших воинах-освободителях.

Источник:
go-aginskoe.ru
Новости