980x120

​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой

​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой
​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 0 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 1 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 2 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 3 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 4 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 5 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 6 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 7 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 8 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 9 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 10 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 11 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 12 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 13 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 14 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 15 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 16 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 17 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 18 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 19 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 20 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 21 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 22 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 23 ​В Агинске прошла торжественная встреча Туяны Дашидоржиевой 24

Вчера, 21 августа, в поселке Агинское состоялась торжественная церемония чествования титулованной лучницы, Заслуженного мастера спорта России, серебряного призера Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро Туяны Дашидоржиевой.

Туяна родилась в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района Агинского Бурятского округа 14 апреля 1996 года. Когда ей было три года, родители приняли решение переехать в Читу. В краевой столице Туяна пошла в школу, и здесь же, по инициативе мамы, приступила к тренировкам под руководством своего неизменного тренера Светланы Батоевны Жигжитовой. И вот, спустя десять лет, эта трудолюбивая девушка вместе с подругами по команде взошла на вершину спортивного Олимпа.

Победе российских лучниц рукоплескала вся страна, все Забайкалье, и конечно, Агинский Бурятский округ. Туяна сегодня не просто национальный герой, для юных агинцев – она пример для подражания, ориентир, на который они намерены равняться. Новость о том, что серебряная медалистка Олимпиады приезжает в Агу, разлетелась в одночасье. Разделить радость победы с Туяной и ее семьей в поселок Агинское приехали люди со всего округа. Особенно этого события ждали дети.

Школьники и студенты, выстроившись в живой коридор, встречали Туяну Дашидоржиеву и тренера Светлану Жигжитову бурными овациями. Под восторженные крики зрителей главные героини этого лета проследовали к сцене, расположенной на центральной площади п. Агинское. Тогда они еще не знали, что спустя пару часов, их ожидает большой подарок – танцевальный флэшмоб, организованный по инициативе Молодежного Совета при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа, с участием свыше 70 человек. По случаю встречи с серебряной медалисткой летних Олимпийских игр творческие коллективы Агинского округа и молодые таланты подготовили почти двух часовой концерт, который завершился праздничным салютом в честь победы женской сборной России по стрельбе из лука на Играх в Рио.

О том, что эта победа подтвердила крепость традиций агинского, забайкальского лучного спорта в своем приветственном слове подчеркнул заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев.

- Наверное не найдется ни одного человека в округе, который не испытал чувство великой гордости, когда команда нашей страны взошла на олимпийский пьедестал. Серебряная медаль российских лучниц в Рио – самое высокое достижение в женском лучном спорте в нашей стране. Я думаю, что совершенно правильно было принято решение организовать еще одну встречу на той земле, где родились чемпионка и ее личный тренер. Этим самым мы еще раз подчеркиваем большое уважение к родителям Туяны, ко всем тем людям, которые помогали и поддерживали ее в дни борьбы за олимпийские медали. Буквально несколько месяцев назад мы чествовали Героя Труда Российской Федерации Далая Гыниновича, и сегодняшнее мероприятие – еще одно подтверждение тому, что земля агинская богата талантами, людьми труда, которые достигают выдающихся результатов, - сказал сенатор.

Поздравления продолжил врио заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков:

- Мы гордимся, что в 2015 году на чемпионате мира в Копенгагене, где завоевывали лицензию на бразильскую олимпиаду, и сейчас, уже на самих Играх, ты выступала номером 1! Ты пример для молодежи! Прямое доказательство того, что и в 20 лет можно добиваться таких высот! Молодец!

Баир Жамсуев и Ананда Дондоков от имени всех жителей округа вручили подарочные сертификаты: Туяне на 300 тысяч рублей, а тренеру Светлане Жигжитовой – на 100 тысяч рублей. Денежные премии учреждены за счет внебюджетных источников. Поздравить героев Олимпиады в Рио специально приехали главы муниципальных районов округа и городского округа «Поселок Агинское», Почетные граждане Агинского Бурятского автономного округа, ветераны спорта, духовенство и многие другие. В числе гостей праздника были наши известные земляки – Герой Труда Российской Федерации Далай Гунгаев, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине в 2008 году Баир Баденов, двукратный паралимпийский чемпион Тимур Тучинов.

- Огромное спасибо вам, дорогие агинцы, за этот красивый, грандиозный праздник, который вы нам подарили! Только сейчас в кругу ваших радостных лиц, понимаю, как дорога малая родина. В прошлом году в Могойтуе мы с Туяной дали обещание, что обязательно завоюем олимпийскую медаль и сейчас с глубоким удовлетворением, я хочу сказать, что это обещание – выполнено, - напомнила агинцам тренер Светлана Жигжитовна, и предложила своей воспитаннице: - Туяна, давай еще раз пообещаем, что привезем медаль со следующей олимпиады. Костяк сборной России и Забайкальского края составляют агинские лучники, и я точно знаю, что серебряная медаль Туяны – толчок к тому, что осенью к нам в секции придут сотни новых детишек, среди которых когда-нибудь появятся новые чемпионы и призеры.

В подтверждение слов своего тренера Туяна Дашидоржиева обратилась к юным агинцам с напутствием:

- Хочу сказать подрастающему поколению, что нет ничего невозможного. Вы – это я несколько лет назад. Можно добиться всего, что захочешь! Наша медаль – это плоды долгой совместной работы. Верьте в себя и все получится!

Источник: Администрация АБО


Новости