980x120

Бато Доржиев: «Задача – пройти отопительный сезон без срывов»

Бато Доржиев: «Задача – пройти отопительный сезон без срывов»

На прошлой неделе в селе Токчин Дульдургинского района состоялось итоговое в этом году выездное заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа.

Открывая заседание, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев подчеркнул, что на сегодняшний день перед органами государственной и муниципальной власти стоит три первоочередных задачи. Первая – обеспечить выплату заработной платы, социальных пособий и ОМС, вторая – контроль за прохождением зимовки в сельском хозяйстве, и третья – пройти отопительный сезон без срывов, организовать своевременную бесперебойную поставку угля.

Напомним, Консультативный совет глав муниципальных образований проводится один раз в квартал с целью обмена опытом. В этот раз с докладами на самые разные темы выступили представители Администрации Агинского Бурятского округа и территориальных органов федеральных структур. Так, заместитель начальника управления социальной сферы и взаимодействия с органами местного самоуправления окружной Администрации Тимур Батожапов представил вниманию глав анализ, собранный по итогам всех комплексных выездов специалистов Администрации и иных органов, которые проводились в течение года в сельские и городские поселения округа для оказания методической и практической помощи. В частности он сделал акцент на основных ошибках и нарушениях, которые допускаются при оформлении и разработке нормативно-правовых актов, в делопроизводстве - при оформлении кадровой документации, личных дел, наградных документов, заполнении трудовых книжек и так далее. А также рекомендовал более плотнее работать с ТОС, и усилить разъяснительную и информационную работу с населением для обеспечения явки на сходы граждан.

На создание соответствующих условий для занятий физической культурой и спортом в сельских и городских поселениях, утверждение ежегодного плана спортивно-массовых мероприятий, повышение эффективности работы методических объединений учителей физической культуры и тренеров, развитие зимних видов спорта в своем докладе обратил внимание начальник отдела развития культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев.

Туяна Цырендашиева, главный специалист отдела территориального развития Администрации Агинского Бурятского округа разъяснила проблемные вопросы, связанные с эффективной работой и развитием отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а конкретно переход на концессионные соглашения, привлечение частных инвестиций и т.д.

Вновь с высокой трибуны прозвучал призыв к главам усилить работу с населением по уплате имущественных налогов. Срок добровольной уплаты истек 1 декабря, а между тем плановый показатель по собираемости выполнен немного больше пятидесяти процентов. Как отметила начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю Любовь Ширибазарова:

- Мы вынуждены будем подавать иски в мировой суд, отправлять решения судебным приставам, доводить до работодателей. На новогодние каникулы должники не смогут выехать за границу. Принудительное взыскание станет дополнительной нагрузкой на должника – это судебные издержки, исполнительский сбор. Нужно довести это до людей.

Также в повестке заседания поднималась острая тема муниципального земельного контроля на землях сельхозназначения. Необходимые рекомендации касаемо разработки плана проверок, изъятия земель разъяснил Борис Аюров, начальник Межрайонного отделения №1 Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

По итогам заседания подготовлен протокол и сформирован перечень соответствующих поручений.

Источник: Администрация АБО

Новости