980x120

В Забайкалье начался Белый месяц народным праздником «Уг изагуураа удхалан түүрээе!»

В Забайкалье начался Белый месяц народным праздником «Уг изагуураа удхалан түүрээе!»
В Забайкалье начался Белый месяц народным праздником «Уг изагуураа удхалан түүрээе!» 0 В Забайкалье начался Белый месяц народным праздником «Уг изагуураа удхалан түүрээе!» 1 В Забайкалье начался Белый месяц народным праздником «Уг изагуураа удхалан түүрээе!» 2 В Забайкалье начался Белый месяц народным праздником «Уг изагуураа удхалан түүрээе!» 3

С первыми лучами солнца на забайкальскую землю пришел Новый год по лунному календарю. Год Белой Мыши в стихии «железо» начался с благословения божества Балдан-Лхама, дарующей всем живущим счастье и благоденствие. Масштабные мероприятия, посвященные празднику Белого месяца, в Агинском Бурятском округе начались с ритуального подношения на буддийском комплексе 8 родов агинских бурят – субургане «Юндэн шодон». По традиции торжественная часть началась с ритуального молебна призывания удачи и благоденствия, церемонии подношения белой пищи и окропления земли молоком.

Далее празднование Сагаалгана продолжилось в местности Улаан Залаата фестивалем «Уг изагуураа удхалан түүрээе». В театрализованном открытии фестиваля гостей и участников приветствовали народные герои Бабжа Барас Баатар и Балжан хатан, благословил Белый старец и состоялась церемония передачи родовых знамен старейшинам.

Гостей и участников фестиваля поздравил дид хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, который пожелал всем успеха, благоденствия и непременного соблюдения традиций.

Участие в праздничных мероприятиях принял губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Хүндэтэ нютагайхид! Сагаан hарын амар мэндээ! Сагаан hараар,Сагаалганаар! Дорогие земляки, с Новым годом! Сегодня мы празднуем начало Белого месяца - нового года по восточному календарю. Желаю, чтобы ваши семьи были крепкими, в них всегда был достаток. Дети были здоровы. Как можно больше добрых дел люди совершали в новом году», - сказал глава региона.

«Хүндэтэ нютагайхид! Гараад байhан Cагаан hараар бултыетнай амаршалаад, ута наhатай, удаан жаргалтай байхыетнай хүсэнэб. В этом году празднование Белого месяца впервые проходит у подножия горы Баян Сагаан. Это восстановление тех традиций, которые были на этой земле. Замечательно то, что проведена большая работа организаторами, участниками фестиваля “Восхваляя традиции предков”. С наступившим Новым годом Белой мыши в стихии “железо”, желаю счастья, добра, долгих лет жизни»,-пожелал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Баир Жамсуев.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поздравил всех с первым днем Нового года по лунному календарю, пожелал всем здоровья, счастья, успехов в работе, чтобы родной округ развивался и процветал.

«Амар мэндээ, хүндэтэ нютагайхид, айлшад! Буугаад байhан түмэр сагаан хулгана жэлээр, Сагаан hараар, Сагаалганаар амаршалаад, бэеын энхэ элүүрые, зол жаргал, амжалта хүсөөд, hанаhан хэрэгүүдтнай бүтэсэтэй, саашадаа Агын тойрогнай хүгжэжэ байха болтогой». 

На степном просторе по кругу расположился юрточный городок восьми родов Агинских бурят. Фестиваль «Восхваляя традиции предков» собрал и объединил жителей округа по принадлежности древним родам. Участники мероприятия, одетые в красочные национальные наряды, собрались возле своих юрт, поздравляли и приветствовали друг друга с Сагаалганом, звучали благопожелания, младшие одаривали старших хадаками.

К этому дню каждый род активно готовился, представил визитный, презентационный номер, установил свою юрту со всем внутренним убранством, гостеприимным столом с традиционными блюдами бурятской кухни. Не менее интересным и ценным материалом были записи родословных, где каждый потомок рода мог найти важную для себя информацию о своем происхождении, о своих корнях.

По словам одного из старейшин рода Хальбан Даши Дугарова, представителей Хальбан омог в Агинском округе не так много, внутри рода выделяют четыре подрода (хүхүүр), но несмотря на это они сплоченно, дружно, как и все другие рода, собрались здесь сегодня.

«Мы не ограничимся одним сегодняшним фестивалем, но и дальше будем общаться, поддерживать друг друга», - отметил он.

Цыржин Жалсандоржиева, представитель рода Сагаангууд: «Сообщество Сагаангууд омог сейчас насчитывает около 750 представителей, в основном оргкомитете работали более 50 человек. Среди нас много представителей из Ага-Хангила, Догоя, Кункура, Цокто-Хангила, Агинского. Мы рады, что собрались, встретились, познакомились, будем дальше общаться, находить родственные связи и стараться принимать активное участие в жизни Агинского округа».

Болот Аюров, из рода Шарайд : «Мне кажется, что такое мероприятие в наше время необходимо, так как сегодня встречается достаточно много людей, не знающих своего рода, своих корней, поэтому хотелось бы, чтоб подобные мероприятия вошли в традицию».

Эстафета «Сагаалганай мурысөөн» прошла по следующим этапам: стартовый забег капитанов; хушэмэл хушэхэ (плетение изгороди); бугуулидаха (метание аркана); тоонто уялаа уяха (завязывание бурятского узла «тоонто»); hээр шаалга (разбивание хребтовой кости); мори урилдаан (по аналогии игры «мори урилдаан» в шагай наадан). Все участники старались выполнить все задания как можно лучше. Тут требовались необычные навыки, например, закинуть аркан на макет лошади, что удавалось не с первого раза. Плетение изгороди тоже вызывало трудности, зато с легкостью разбивались хребтовые кости.

Не менее зрелищной для болельщиков и азартной для участников стала народная игра «Урга таталга». Завершился народный праздник всеобщим ёхором.

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости