980x120

Руководитель округа Бато Доржиев побывал с рабочей поездкой в Кусочи

Руководитель округа Бато Доржиев побывал с рабочей поездкой в Кусочи

29 ноября состоялся рабочий выезд заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева в Могойтуйский район, где он провел встречу в главой сельского поселения Кусочи Эрдэни Лодоновым, председателем одноименного агрокооператива Доржи Батомункуевым, посетил производственный цех и несколько стоянок крестьянско-фермерского хозяйства Тумурова Б. Т., на базе которого с октября 2015 года действует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агасбыт». В поездке руководителя сопровождали советник Владимир Цэдашиев и начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального района «Могойтуйский район» Биликто Жамсаранов.

- Агинский Бурятский округ всегда был преимущественно аграрной территорией. Поэтому развитие сельского хозяйства по-прежнему остается одним из перспективных направлений работы Администрации. В Кусочи есть фермеры, которые занимаются не только разведением сельхозживотных, но также переработкой и производством продукции. Здесь в одном месте можно увидеть практически закрытый производственный цикл – от пастбища, до цеха, где выпускают полуфабрикаты. Наряду с фермерами работает коллективное хозяйство – агрокооператив «Кусочи». Не скажу, что оно самодостаточное, но, тем не менее, руководство агрокооператива старается решать существующие проблемы и также занимается разведением агинской и забайкальской тонкорунной породы овец, - сказал Бато Доржиев.

Руководитель округа отметил, что краевые власти и сельхозпроизводители надеются на помощь федерального центра по возмещению ущерба, который нанесла летняя засуха, уничтожив больше половины посевов. Однако, пока этот вопрос остается открытым. А между тем руководители хозяйств ломают голову над тем, за счет каких средств восполнить недостаток семян на посевную следующего года, а также недостаток кормов для сельхозживотных.

- Валовый сбор зерна у нас составил 438 тонн, - рассказывает председатель агрокооператива «Кусочи» Доржи Батомункуев, - из них 120 тонн пшеницы и 40 тонн овса мы заложили на семена, остальное пойдет на натуроплату и на фураж. Семян пшеницы хватит, а вот овес придется закупать. Что касается сенокосной кампании, то часть наших стоянок косили на месте, три чабанских и одна механизированная бригады выезжали на сенокос в Оловяннинский район. Все зависит от высоты снежного покрова, какой зима будет, но к весне все равно придется докупать сено у частников.

В рамках рабочей поездки руководитель округа ознакомился с работой производственного цеха полуфабрикатов КФХ Тумуров Б.Т.. Предприятие начало свою работу три года назад. Сейчас здесь работают пять человек – все жители села Кусочи. Выпускают восемь наименований продукции, включая колдуны, пельмени, буузы, котлеты, тефтели, фарш, которые реализуются в Чите, Могойтуе, Оловянной и Ясногорске.

Напомним, на базе фермерского хозяйства в Кусочи открыт и действует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агасбыт». Задача кооператива заключается в организации единой системы заготовке и сбыте сельскохозяйственной продукции. Пока предприятие ориентировано на мясо, но в планах начать заготовку и сбыт зерна.

- Нами был получен грант в размере пяти миллионов сорока тысяч рублей, - рассказывает Шойжит Тумурова, председатель кооператива «Агасбыт». – На эти деньги приобретены три вида техники - Газон Next самосвал, машина с манипуляторной установкой и пятитонник-рефрежератор. Учредителями кооператива являются четыре крестьянско-фермерских хозяйства и шесть коллективных хозяйств нашего округа. Услугами могут воспользоваться все личные подсобные хозяйства.

В завершении рабочей поездки руководитель округа посетил животноводческую стоянку и полевой стан СПК «Кункур».

Новости