980x120

Ход зимовки общественного скота

Ход зимовки общественного скота
Ход зимовки общественного скота 0

В животноводческой отрасли проходит один из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. В зимовку 2019- 2020 г.г. в сельхозпредприятиях Агинского района вошли 6782 условной головы сельскохозяйственных животных. Животные размещены на 126 стоянках, из которых 59 стоянок для содержания КРС, 57 для овец и 10 для лошадей.

По состоянию на 01.02.2020 года в сельхозпредприятиях района содержится КРС 4005 голов, (103% на начало года), овец 31881 голова, (90%) и лошадей 2864 головы (102%).

В районе создана оперативная группа из числа специалистов, которые ведут мониторинг животноводческих хозяйств с целью контроля за ходом зимовки скота, проверки условий содержания и кормления животных, экономного расходования кормов, соблюдения выполнения ветеринарно-санитарных правил.

Израсходовано 24 % кормов. Сегодня обеспеченность скота грубыми кормами составляет 13500 тонн, что на 1 условную голову выходит 10 центнеров кормов в кормовых единицах. Было заготовлено 12,5 центнеров. При незначительном выпадении осадков естественные пастбища остаются открытыми, скот пасётся, поэтому корма расходуются в малых объемах.

По оценке специалистов, состояние сельскохозяйственных животных соответствует критериям средней упитанности. Животные обеспечены водой, подстилочными материалами. Местами отбиты слабые животные, и они поставлены на усиленное кормление. Зимовка скота проходит без осложнений, в штатном режиме. Есть, конечно, определенные сложности с кадрами, но в целом в хозяйствах стабильная рабочая обстановка.

Основной задачей для животноводов района остается организованное проведение зимовки общественного скота, не снижая качественных и количественных показателей.

Источник:
http://www.aginskmr.ru/
Новости