980x120

Новоорловску - 50!

Новоорловску - 50!
Новоорловску - 50! 0

31 августа состоялись торжественные мероприятия "С любовью к людям и земле", посвященные 50-летию со дня основания поселка Новоорловск. В одном из самых благоустроенных и красивых населенных пунктов нашего округа царит праздничная атмосфера, тепло не только от солнечных лучей, но и от радости встреч друзей, земляков.

Почетные гости, пожелали Новоорловску стабильности и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям – крепкого здоровья, уверенности в своих силах и завтрашнем дне.
Новоорловск расположен у подножия Сокто-Уулы на развилке двух падей Зуун Хилгэндэ и Баруун Хилгэндэ среди живописных сопок, покрытых березовым лесом. Место для молодого города было выбрано неслучайно. Здесь, когда-то в далеком 1939 году, стоял лагерь геологической экспедиции.

День рождения Новоорловска - первого июля 1969 года. В этот день состоялась официальная закладка фундамента первого дома будущего поселка, который по предложению директора ГОКа А.А.Селедкова был назван в честь геолога В.А.Орлова, открывшего на сопке Сокто-Уула месторождение тантала.

История поселка неразрывно связана со становлением и развитием горно-обогатительного комбината, ведущего добычу и обогащение вольфрамовых и танталовых руд. Все значимые события в летописи Новоорловска связаны с этим градообразующим предприятием, флагманом индустрии Забайкалья. Вклад отрасли в строительство жилых домов и социальных объектов неоценим. Проходят десятилетия, шумят над Орловкой леса и всегда мы с благодарностью должны помнить о тех, кто стоял у истоков жизни двух поселков и комбината, кто работал и жил с полной отдачей своих сил и здоровья. Славные дела династий горняков продолжают нынешние мастера горняцкого дела и люди, преданные своей профессии и родному краю.

Живет и благоустраивается поселок Новоорловск, работают профилакторий, детская школа искусств, детские сады, школа, дом детского творчества, Новоорловская участковая больница, оборудованы магазины, открыты центр досуга, спортивный центр «Тантал», пожарная часть. Получает развитие территориальное общественное самоуправление, большое внимание в поселке уделяется санитарной очистке, приводятся в порядок детские площадки и придомовые территории. В поселке реализуются мероприятия, связанные с вхождением края в состав Дальневосточного федерального округа.

Золотой юбилей Новоорловска-это праздник особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в его становление и развитие, это праздник тех, чьим трудом он создавался, и тех, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. Новоорловчан объединяет забота о родном поселке, желание и стремление благоустроить его, сделать неповторимым, узнаваемым, привлекательным.

Новости