980x120

Путин предупредил о кадровых решениях глав регионов, не улучшающих условия для бизнеса

Путин предупредил о кадровых решениях глав регионов, не улучшающих условия для бизнеса

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал губернаторов, которые не создают комфортные условия для бизнеса и предупредил их о мерах кадрового характера в случае бездействия. Также глава государства поручил разработать во всех субъектах РФ «дорожные карты» по улучшению условий ведения бизнеса, которые необходимо реализовать в 2017 году. Этим будут заниматься специально созданные региональные проектные офисы, сообщает ТАСС.

- Например, среднее время выдачи разрешения на строительство, на подключение к электросетям или регистрация прав собственности отличаются от региона к региону, к сожалению, в разы до сих пор - в два, три и более раза, - констатировал глава государства на заседании президиума Госсовета.

Президент отметил, что «разница между лучшими и отстающими регионами по качеству бизнес-среды сокращается», но происходит это не так быстро, как бы хотелось, несмотря на «наличие единого федерального законодательства, равные правовые возможности субъектов РФ».

- Я хочу, чтобы мы все понимали и относились к этому (решению задач по улучшению бизнес-климата - прим. ТАСС) по-серьезному, и никто бы не обижался потом за то, что будут приниматься какие-то меры, в том числе, административного и кадрового характера, если ничего не будет меняться к лучшему, - сказал Путин.

Он отметил, что в некоторых случаях кратное различие в показателях по условиям ведения бизнеса в разных регионах РФ имеет объективные причины, «но иногда это абсолютно неприемлемо».

Президент подчеркнул, что хорошие условия ведения бизнеса - один из ключевых факторов, необходимых для развития экономики, а значит и для конкурентоспособности страны, решения задач государства в социальной, оборонной сферах и т.д.

Он похвалил регионы-лидеры, где последовательно снижаются избыточные административные барьеры, сокращаются сроки и процедуры предоставления госуслуг, а сами услуги переводят в электронный вид. По словам Путина, «в результате (регионы) «получают весомую отдачу за счет развития бизнеса - имеются в виду и налоги, и новые рабочие места».

По его данным, «за последние годы был принят целый ряд мер для улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ, сформирована соответствующая законодательная база, в целом реализованы дорожные карты Национальной предпринимательской инициативы, запущен национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах». Президент отметил, что «позитивные изменения в инвестиционном климате отмечают и сами предприниматели, и авторитетные эксперты, в том числе зарубежные». Для примера Путин привел рейтинг Всемирного банка по условиям ведения бизнеса, где Россия в этом году заняла «уже очень достойное» 40-е место, поднявшись еще на 11 позиций.

В то же время он поручил Минэкономразвития, деловым сообществам и Агентству стратегических инициатив взять под контроль реализацию «дорожных карт» по улучшению условий ведения бизнеса в регионах РФ. Глава государства отметил, что на основании лучших практик в этой сфере во всех регионах должны быть подготовлены «дорожные карты» по улучшению условий ведения бизнеса, «в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объеме». Соответствующей работой будут заведовать специально созданные в каждом регионе проектные офисы.

- По сути, мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории РФ, чтобы предпринимателю было удобно и комфортно работать в каждом нашем регион, - сказал президент.

Путин также заметил, что для мониторинга реализации данных дорожных карт уже тестируют специальную электронную платформу, которая позволит в режиме реального времени наблюдать, «кто из представителей региональных команд повышает свои профессиональные навыки и компетенции, а кто, к сожалению, на месте стоит».

Источник: Забмедиа

Новости