980x120

Фольклорные коллективы Аги - лучшие по итогам международного конкурса ёхора

Фольклорные коллективы Аги - лучшие по итогам международного конкурса ёхора
Фольклорные коллективы Аги - лучшие по итогам международного конкурса ёхора 0

ФОЛЬКЛОРНЫЙ КОЛЛЕКТИВ "УЛААЛЗАЙ" ОБЛАДАТЕЛЬ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ- КОНКУРСЕ "ЕОХОР ХАТАР - 2019".

В Монголии, в Батширэт сомоне Хэнтэйского аймака, завершился международный фестиваль-конкурс "Еохор хатар - 2019", в котором принял участие фольклорный коллектив Могойтуйского района "Улаалзай". Фестиваль начался 17 июля.

Этот фестиваль является формой сохранения и пропаганды аутентичной культуры и национального кругового танца, музыки бурятов, стал основной туристической деятельностью аймака Хэнтий.

В рамках нынешнего фестиваля состоялась научная конференция, соревнования по борьбе и стрельбе из лука, конные скачки и соревнование по разбиванию хребтовой кости, а также культурно-спортивные мероприятия, показывающие национальные особенности бурятского народа.

Могойтуйский район на фестивале-конкурсе представлял фольклорный коллектив "Улаалзай" сельского поселения "Хила".

В фестивале участвовали огромное количество коллективов, 2 ансамбля из Агинского Бурятского округа, монгольские исполнители ёхора из различных сомонов и аймаков Монголии - Өмнөдэлгэр, Биндэр, Батширээт, Бэрх, и из города Чингис и др.

По итогам фестиваля золотую медаль фестиваля завоевал фольклорный коллектив "Улаалзай" СП "Хила" Могойтуйского района. Коллективу организаторы вручили денежный сертификат на сумму 1 млн. тугриков.

Народный фольклорный ансамбль ветеранов "Тумэн Жаргалан" завоевал серебряную медаль на фестивале "Еохор хатар - 2019" в Монголии.

В номинации «Традиционный ехор» народный фольклорный ансамбль ветеранов «Тумэн Жаргалан»Районного центра культуры и досуга завоевал серебряную медаль. Коллективу вручен сертификат на 700 тысяч монгольских тугриков.

Народный фольклорный ансамбль «Тумэн Жаргалан» в этом году отметил 30-летний юбилей. Коллектив создан в 1989 году по инициативе Дугаржаповой Цындымы Дугаржаповны на основе хора ветеранов. Сегодня коллективом руководит Жамбалова Сэсэгма Цыдыповна. В 1999 году за плодотворную и многогранную деятельность ансамблю «Тумэн Жаргалан» присвоено звание «Народный».

Программа выступлений ансамбля состоит из колоритного песенного, устного фольклора агинских бурят, протяжных старинных народных песен, бурятских народных игр, пословиц, поговорок, благопожеланий и ёхоров. В репертуаре ансамбля имеются реконструкции таких бурятских обрядов как «Басаган хун харида» (обряд «Проводы невесты»), «Туудэгэй наадан» (обряд «игрища у костра»), «hэеы даралгын баяр-наадан» (обряд «Отбивание войлока для новой юрты»), «Обоогой наадан» (обряд «Почитание духов местности»), «Сагаалганай найр» (празднование Белого месяца) и т. д.

Новости