980x120

Участковые уполномоченные полиции играют решающую роль в профилактике правонарушений

Участковые уполномоченные полиции играют решающую роль в профилактике правонарушений

Вопрос повышения роли участковых и уровня их доступности для населения был рассмотрен сегодня на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городском округе «Поселок Агинское». По итогам 5 месяцев 2019 года в окружном центре зарегистрировано 161 преступление, - сообщила в своем докладе заместитель начальника отдела УУП и КДН МО МВД России «Агинский» Баярма Базарова. Участковыми уполномоченными полиции раскрыто и выявлено 56 преступлений, в том числе профилактической направленности.

По словам Баярмы Николаевны в поселке Агинское должны работать 4 участковых, на сегодняшний день их трое. Открытой остается одна вакансия.

Работая непосредственно с населением, сотрудники проводят профилактические беседы, воздействуют на лиц, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений. Сегодня на профилактическом учете состоят 469 человек, из них 301 относятся к компетенции участковых.

Подытоживая свою информацию, Баярма Николаевна подчеркнула, что участковый уполномоченный полиции на своем участке является должностным лицом и ключевым звеном в организации совместной работы с представителями власти, общественности, населения, от эффективного взаимодействия которых и зависит состояние правопорядка в целом.

О недопущении продажи алкогольной продукции несовершеннолетним отметила в своем выступлении начальник отдела образования администрации ГО «Поселок Агинское» Елена Нимацыренова. Такие факты допускают ряд торговых точек. К примеру, продавцы магазина "N" расположенного в самом центре поселка, оштрафованы на крупную сумму за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Работа в этом направлении активизирована участковыми уполномоченными полиции.

Новости