980x120

Тимуровцы Агинской средней школы №2 подружились с жильцами Дома ветеранов

Тимуровцы Агинской средней школы №2 подружились с жильцами Дома ветеранов

Тимуровская работа – это один из важных аспектов патриотического воспитания. В школах поселка она всегда на высоте, ребята в течение учебного года совершают трудовые десанты в семьи ветеранов, тружеников тыла, пожилых людей и инвалидов.

К примеру, тимуровцы Агинской средней школы №2 второй год опекают жильцов Дома ветеранов. В этом году с наступлением теплых дней они привели в порядок территорию, убрали мусор, подготовили теплицу, грядки к посадке овощных культур.

Как отмечает куратор тимуровского движения, учитель физкультуры АСШ №2 Оксана Дашинимаева ребята с удовольствием проводят время с ветеранами, общаются, рассказывают им свои новости, в свою очередь пожилые люди делятся жизненным опытом.

Ребята не только сами готовят рассаду цветов, овощей, но и продумывают ландшафтный дизайн. Сарюна Цыбикжитова в этом году закончила 10 класс. «Когда приобретаем семена цветов, мы думаем, как это будет выглядеть на клумбах. Поэтому подбираем цветы по раскраске, по размеру и сочетаем композиции. Очень хочется порадовать дедушек и бабушек».

Тимуровцы благодарны хозяйке цветочного бутика «Флора» Цыпылме Гончикжаповой за безвозмездное выделение клубней элитного картофеля, семян цветов и овощей. Все это теперь растет во дворе Дома ветеранов.

«Тимуровское движение в нашей школе началось с 2004 года, - отмечает Оксана Николаевна. С тех пор ребятами нашей школы проведено множество мероприятий. Озеленение центральной площади поселка Агинское, аллеи Героев. Мы не только высаживаем их, но и все лето ухаживаем за ними. Поливаем, очищаем от сорняков. Очень бывает обидно, когда безнадзорные животные в одно мгновение расправляются с нашей работой.

На тимуровские дела ребята откликаются с радостью. Никого не заставляем, не принуждаем. Все идет от сердца».

В рядах тимуровского движения в этом году поработали 32 учащихся 10 классов Агинской школы №2. 

Новости