980x120

На площади поселка Агинское отпраздновали День России.

На площади поселка Агинское отпраздновали День России.

Главный государственный праздник День России отпраздновали сегодня в Агинском. Россия это наш дом, это все что нас окружает, Россия – звучит гордо и державно. Праздник начался с песни «Даль великая» в исполнении артистки театра ДалиТЭ Бальжимы Цыбеновой. 

С 11 часов утра на площади собрались жители поселка Агинское, яркой красно-бежевой формой выделялся юнармейский отряд Агинской окружной гимназии, войсковая часть из города Борзя развернула выставку стрелкового оружия Вооруженных Сил России.

Агинцев с праздником России поздравила и.о. руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева. Глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев приветствовал всех участников мероприятия: «Я думаю, что это один из самых патриотических, национальных праздников. Вся мощь, величие России заключается в его большой территории, природных ресурсах, великой истории. А самое главное богатство России это наш многонациональный народ». Мира, добра и благополучия пожелал Олег Моисеев, командир 36-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

Военный комиссар Агинского Бурятского округа подполковник Мунко Батоев вручил государственную награду - медаль «За боевые отличия» рядовому Максиму Цыбендоржиеву.

Максим – уроженец села Узон, в 2018 году он в составе артиллерийских войск принимал участие в боевых действиях в Сирийской республике. За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых действиях, сопряженных с риском для жизни приказом Министра обороны Российской Федерации С.Шойгу, он награжден этой высокой боевой наградой. Сегодня он продолжает служить в военной части г.Чита.

Традиционно в этот день состоялось вручение паспортов Российской Федерации юным гражданам поселка Агинское. Свой главный документ гражданина страны в этот день получили 32 юношей и девушек. В их честь прозвучал гимн Российской Федерации.

Бурными овациями и синими хадаками участники праздника встретили юную чемпионку Европы по шахматам среди школьников Яну Жапову. Она вышла в сопровождении своих родителей, тренера Александра Долсонова.

Яна своими успехами прославляет не только родную Агу, Забайкальский край, но и Российскую Федерацию. Как чемпионка Европы она получила право на участие в первенстве мира среди школьников, которое пройдет в мае 2020 года в Перу, а также право участия в чемпионате Европы – 2020.

Глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев поздравил нашу героиню с блестящей победой и пожелал достичь мировых вершин шахматного Олимпа. Вручил денежную премию и сувенирную композицию «Бабжа-Барас баатар».

Также участники парада дружными аплодисментами встретили победителей и призеров Первенства России по шахматам.

Под ослепительный грохот и вспышки свое показательное выступление начал взвод войсковой части 06705. Элементы рукопашного боя, разбивание горящих досок, кирпичей - все это стало необычным зрелищем для агинских зрителей. Мальчишки, да и взрослые, с удовольствием снимали разворачивающееся шоу на камеры своих телефонов.

В это время подоспела полевая кухня. Повара угощали всех желающих ароматной армейской кашей, солдатских хлебом и горячим чаем.

Праздник на площади продолжился творческими номерами артистов театра ДалиТЭ, и выступлением военного духового оркестра 36-ой отдельной мотострелковой бригады войсковой части 06705 Борзинского гарнизона.

Новости