980x120

День Победы отметили в Дульдургинском районе

День Победы отметили в Дульдургинском районе

9 мая в муниципальном районе «Дульдургинский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Дульдургинском районе, как и по всей стране, праздничные мероприятия начались с шествия праздничной колонны. Казалось, что десятки тысяч людей шли плечом к плечу в «Бессмертном полку». Люди в руках несли черно-белые и цветные портреты своих родственников – победителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Акция «Бессмертный полк» произвела на меня незабываемое впечатление и останется в моей памяти», - сказал один участников колонны.

Время неумолимо быстротечно. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны. Сегодня в Дульдургинском районе здравствуют 3 ветерана Великой Отечественной войны – это Леонтьев Николай Петрович, Лхасаранов Ламожаб Мижитович и Тимофеев Георгий Владимирович. За каждой медалью, за каждым орденом ветеранов – героический подвиг и ратный труд во благо Родины.

С праздником ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей поздравили: Глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, заместитель руководителя - начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, ветеран войны и труда Ойдоп Дабажапов, глава сельского поселения «Узон» Болот Доржиев, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда муниципального района «Дульдургинский район» Баир Нимаев и учащийся Дульдургинской СОШ Борис Зиятдинов.

«74 года отделяют нас от того момента, когда отгремели последние залпы орудий Великой Отечественной войны. Память тех скорбных лет продолжает жить в нас. Более того, чем дальше уходят годы, тем яснее мы осознаем, какой великой ценой она досталась, сколько лишений и страданий выпало на долю нашего народа, вынесшего на своих плечах тяжелое бремя войны. 1896 сыновей и дочерей нашего Дульдургинского района ушли защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. Наши земляки отважно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Они участвовали в жестоких сражениях под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, в предгорьях Северного Кавказа, они обороняли Москву и Ленинград, освобождали города и села России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии, Болгарии, Польши, Чехословакии, брали штурмом Будапешт, Вену и Берлин, громили Квантунскую армию японцев. Бесстрашно воевал в партизанском отряде «Спартак» Герой России Бадма Жабон. 786 воинов Дульдургинского района полегли на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и героизм 264 наших земляка награждены боевыми орденами и медалями. С достоинством пронесли наши земляки и тяжелую трудовую вахту – 1052 труженика тыла из нашего района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-945 годов». Немалая роль в победе над врагом принадлежит труженикам тыла. Титаническим и неутомимым был их труд. Труженики района направляли воинам на фронт все необходимое, боролись за сбор высокого урожая, многократно перевыполняли нормы выработки. Не только самоотверженным трудом, но и личными сбережениями помогали трудящиеся Красной Армии. В этот день мы вспоминаем жертвы того страшного времени, говорим теплые слова в адрес тех, чье детство пришлось на суровую пору испытаний, тех, кто своим трудом внес весомый вклад в послевоенное восстановление страны. И сегодня Вам, дорогие ветераны, участники войны, свидетели тех страшных лет, наши слова благодарности и низкий поклон. Мы в неоплатном долгу перед Вами. Желаю Вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Спасибо за Ваш солдатский подвиг, за подаренный мир!», - сказал на митинге Глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов.

Все собравшие почтили память павших воинов минутой молчания. Затем участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику воинам на мемориальном комплексе «Память».

После митинга у площади мемориального комплекса «Память» состоялся праздничный концерт. В течение дня были проведены: акции «Вальс Победы» и «Музыка нашей Победы», смотр-конкурс песни и строя среди допризывной молодежи муниципального района «Дульдургинский район», театрализованное представление «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!», районный конкурс инсценированных военных песен «После боя сердце просит музыки вдвойне», посвященный 100-летнему юбилею Героя России Б.Ж. Жабона и другие не менее интересные мероприятия.

После завершения праздничных мероприятий состоялся праздничный обед, на котором присутствовали ветераны, труженики тыла, дети войны и приглашенные.

Вечером в парке Победы сельского поселения «Дульдурга» состоялся праздничный концерт и салют.

Сайт:
Новости