980x120

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

Всё дальше уносит память опаленные войной грозовые сороковые. Но сколько бы времени, ни прошло с тех пор, в памяти россиян они навсегда останутся героическими свершениями наших дедов и бабушек, отцов и матерей, братьев и сестер.

Наряду со всеми народами встали в строй и степняки-агинцы. Так во время войны военными комиссариатами были призваны и отправлены на фронт 2414 могойтуйцев; 893 человека не вернулись с полей сражений. С каждым годом редеют ряды ветеранов, тех, кто прошел фронтовыми грозовыми дорогами Великой отечественной и второй мировой войн.

Мы должны свято хранить в памяти имя каждого Солдата Победы.

Цынгуева Лхама

TsynguevaLhama19

Цынгуева Лхама родилась 12 июня 1924 года в селе Догой в многодетной семье. Окончила 4 класса Догойской начальной школы. После смерти отца работала в колхозе «Социализм» на разных работах до 1943 года. Летом 1943 года Лхама была призвана в ряды Советской Армии. Она единственная из четерых догойцев оказалась годной для несения службы в армии. Она иногда вспоминает, как её мать провожала на железнодорожной станции Могойтуй. Специально для такого случая был забит ягненок и с этого момента обычная девушка стала рядовой Советской Армии. Их пятьсот девушек из Читинской области везли в обычных товарных вагонах и только семь из них были бурятками. При распределении троим –Лхаме Цынгуевой, Мыдыг Рабдановой из Цаган-Челутая и Хандажап Намсараевой из Урдо-Аги, по словам самой Лхамы – повезло. Их оставили служить в зенитно-пулеметном взводе на 155-складе 170-й пулеметной роты, расположенной на берегу Амура. Все два года они несли службу на территории части, где их обучали артиллерийскому делу. Учили уничтожать вражеские самолеты в воздухе. Капитулировала фашистская Германия и СССР согласно своим обязательствам в августе 1945 года вступила в войну с Японией. Двадцатилетние девушки, понимая всю остроту ситуации, даже взгрустнули думая о том, что вернутся ли домой живыми. Но благодаря мужеству и героизму бойцов Забайкальского военного округа, которые за 3 недели августа 1945 года разгромили Квантунскую Армию на Восточном фронте. После капитуляции Японии той же осенью девушек демобилизовали. Для Лхамы и её подруг началась мирная жизнь.

Вернувшись в родной колхоз, работала на разных работах - дояркой, чабаном. Трудовой день начинался в четыре утра. В послевоенные годы работали с большим усердием, порой не жалея себя. За трудовые успехи в 1973 году её наградили орденом «Знак Почета». Лхама Цынгуева многократный победитель социалистических соревнований. А всего в её личном архиве более 45 почетных грамот и различных медалей. Но более всего она дорожит орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями за её фронтовой путь.

Воспитала и вырастила 3 детей, подрастают и радуют свою бабушку успехами внуки и правнуки. И как она сама говорит, что благодаря благодеяниям родителей дожила до своих лет и в меру своих возможностей помогает своим детям, внукам и правнукам. А внуки ею гордятся и дорожат теми минутами, когда она рядом.

Жапов Эрдэни Жапович

ZhapovErdeniZhapovich

Родился в 1927 году в селе Зугалай Могойтуйского района. Окончил 6 классов местной школы. Работал на Черновских копях на шахте. Затем на разных работах в колхозе. В ряды Красной Армии был призван 20 апреля 1945 года. Участник войны с Японией. Освобождал города: Чань-Чунь, Мугдэн, Далян, Порт - Артур, а также принимал участие в: освобождении Халуун-Аршанского укрепительного района. Служил в войсковой части 62393, работал, приемщиком почты. С мая 1945 года по 1952 год служил в Китае.

Награжден:

- «За победу над Японией», «За боевые заслуги»

- «Орден Отечественной войны 11 степени» и многими
юбилейными медалями.

Говорков Георгий Георгиевич

Govorkov19

Родился 27 октября 1926 года в селе Ундурга Карымского района. Учился в Могойтуйской средней школе. С 1943 года пошел на работу, работал на почте. В 1944 году был призван в ряды Красной Армии.

С ноября 1944 по июль 1946 года курсант военной части 230 в Нижне- Удинске.

С июля 1945 по июль 1946 года служил в 1007 стрелковом полку – наводчиком орудия.

С июля 1946 года по ноябрь 1950 года в/ч 41437 – аккумуляторщик.

С ноября 1950 по март 1951 года в/ч 71808 – мотоциклист.

Демобилизован в 1951 году. После демобилизации работал на железнодорожной станции Могойтуй. Затем с 1964-1966 года работал в пожарной части поселка Могойтуй. 1966-1986 г. работал завхозом Могойтуйской средней школы № 1 откуда ушел на заслуженный отдых.

Сайт:
Новости