980x120

11 ОТКРЫТЫЙ РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК-ОБРЯД «ДААГА ДЭЛЛЭЭН» ПРОШЕЛ НА АГА-ХАНГИЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

11 ОТКРЫТЫЙ РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК-ОБРЯД «ДААГА ДЭЛЛЭЭН» ПРОШЕЛ НА АГА-ХАНГИЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

Возрождение старинного бурятского обряда произошло в 2009 году. Тогда впервые по инициативе общественного клуба «Алтан жаса» и при поддержке администрации района праздник состоялся в Ага-Хангиле. За десять лет он по кругу солнца проводился в десяти сельских поселениях Могойтуйского района и в этот раз этот прекрасный праздник обратно вернулся на гостеприимную Ага-Хангильскую землю.

В прошедшем 28 апреля празднике приняли участие 19 команд из сельских поселений района, также были команды из Агинского и Дульдургинского районов. Некоторые поселения выставили по несколько команд.

Десятки местных жителей и гостей из других районов собрались в этот день, чтобы поддержать своих участников и в полной мере насладиться красивым и захватывающим зрелищем.

2Komandy3 45

На торжественном открытии участников и зрителей приветствовали председатель Совета муниципального района «Могойтуйский район» А.Д.Будаев, почетный президент Федерации конного спорта Агинского округа В.Ц.Цыцыков, сопредседатель краеведческого клуба «Алтан жаса» Б.П.Чимитдоржиев, главный ветеринарный врач Могойтуйского района – президент Федерации конного спорта Могойтуйского района Н.Б.Бальжинимаев, глава сельского поселения «Ага-Хангил» Ж.Б.Дашиева, председатель СПК «Победа» В.Б.Дамбиев.

3noeny2019jdf

Во время открытия праздник украсили творческие номера артистов сельского Дома культуры.

4kulcure

Затем началось самое главное – состязание по укрощению молодых коней. Команда, состоящая из четырех человек, должна как можно быстрее заарканить жеребца, повалить его на землю и состричь хвост и гриву. Побеждает тот, кто покажет наименьшее время.

6ukrosghenieLoshadey

1fonmorin

В этом году самыми быстрыми и ловкими оказали догойцы. Вторая команда села одержала победу со временем 1.00.09, второе место заняла команда №2 из Зугалая (1.39.03) , и замкнула победную тройку – хозяева праздника ага-хангильцы (1,41,03).

По сложившийся традиции в рамках проведения праздника «Даага дэллээн» состоялись соревнования по стрельбе из лука по национальным правилам, по бурятской борьбе, конные скачки, по разбиванию хребтовой кости «hээр шалгаан».

8strelbahur0

7borba2

9heershalgaan2910Garmazhapov

Абсолютным чемпионом «Даага дэллээн» 2019 года по бурятской борьбе стал Батор Бадмаев из Цаган-Оля, выиграв в финале у известного борца из Догоя Зорига Жамбалова. По стрельбе из лука по национальным правилам победителем стал Балдан Болотов из Сахюрты, среди ветеранов 1 место занял Бабудоржи Жамбалов из Ага-Хангила, среди женщин 1 место досталось Янжиме Дархановой из Цаган-Челутая, в стартовом круге среди мужчин - 1 место у Балдан-Доржи Батомункуева. На дистанции 1200 метров первым пришел догойский Хээрэ, в беге рысью под седлом «Хатар» – Разрывной (Победа). Абсолютным чемпионом в разбивании хребтовой кости стал Мунко Гармажапов из Догоя. Победители и призеры получили хорошие призы и подарки от СПК «Победа».

Все участники, зрители, гости отметили высокий уровень праздника, в подготовке и проведении которого без преувеличения, приняли участие практически все жители села.

Сайт:
Новости