980x120

С 22 апреля в Агинском стартует акция «Георгиевская ленточка»

С 22 апреля в Агинском стартует акция «Георгиевская ленточка»

Каждый день до 9 мая члены Молодежного совета при Главе городского округа «Поселок Агинское», волонтерские отряды будут передавать жителям и гостям поселка георгиевские ленточки. Напомним, акция «Георгиевская лента» проводится в России с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Главная цель акции напомнить новому поколению, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Сегодня Георгиевская ленточка – уже больше, чем акция и даже геральдический символ. Она стала международным общественным проектом, призванным объединить людей в противодействии развитию любых ксенофобских идей и попыткам пересмотра истории.

Несколько интересных фактов из истории акции:

Впервые акция прошла весной 2005 года. Тогда ее «благословили» ветераны Великой Отечественной войны, но участниками ее были в первую очередь молодые люди. Всего было роздано 800 тысяч ленточек.

В 2006 году уже было роздано свыше 4 миллионов ленточек более чем в 900 городах России. К акции активно присоединились Израиль, США, Канада, страны Персидского залива, многие города Европы. В тот год космический корабль «Прогресс» М-57 доставил символ на Международную космическую станцию.

С 2007 года Георгиевскую ленточку можно увидеть во время парадов победы на Красной площади на лацканах пиджака у руководителей страны, в частности, у Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

В 2008 году впервые в Москве прошел фестиваль военного кино «Георгиевская ленточка». Эстония в этом году запретила упоминать в СМИ акцию «Георгиевская ленточка».

В 2011 году сотрудники Карельской таможни 9 мая раздавали ленточки туристам, пересекающим российско-финскую границу.

В 2012 году кроме семи миллионов «материальных» ленточек можно было получить и виртуальную. Социальная сеть «Одноклассники» запустила бесплатный сервис по размещению изображения ленточки на фотографии. Всего таких «виртуальных» ленточек было размещено более 22 миллионов.

В 2012 году во время акции кроме "материальных" ленточек, можно было получить и ленточки "виртуальные" — социальная сеть "Одноклассники" запустила бесплатный сервис по размещению изображения ленточки на фотографии. Всего таких ленточек было размещено более шести миллионов.

В 2013 году в акции приняли участие 73 страны. По России количество распространенных ленточек достигло шести миллионов. Социальной сетью "Одноклассники" было размещено более 10 миллионов бесплатных изображений ленточки на фотографии.

В 2014 году социальная сеть "Вконтакте" запустила серию бесплатных подарков с изображением "Георгиевской ленточки". Всего таких подарков было отправлено более 37 миллионов, а на сайте gl9may.ru любой желающий мог прикрепить ленточку на свою аватарку.

С 2014 года в акции участвует МИА "Россия сегодня" как преемник лучших традиций РИА Новости. По словам главы Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, "ленточка обрела вторую жизнь и стала символом человеческого достоинства в наши новые времена"

Новости