980x120

НА УЛИЦАХ – СОБАКИ

НА УЛИЦАХ – СОБАКИ

Проблема нападений собак на людей на территории Могойтуйского района давно является острой и не может оставаться без внимания.

С начала нынешнего года Могойтуйская ЦРБ оказала помощь девяти пациентам, пострадавших от укусов собак. За прошлый год за медицинской помощью обратилось 68 человек, за 2017 год – 79 человек. Как видим, цифры достаточно внушительные, а по утверждениям медиков укусы собак имеют серьезные последствия, особенно от больных животных, а самое страшное если человека укусила собака, зараженная бешенством.

Доводим до сведения жителей, что владелец домашнего четвероногого обязан принимать все необходимые меры предотвращения вреда жизни и здоровью людей, других животных, имуществу. Владельцы собак с земельным участком, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи, перед входом в жилой дом должна быть размещена предупреждающая табличка. Также хозяева собак, содержащихся в квартирах, должны выгуливать их только на поводке. Эти и другие ограничения установлены Правилами содержания собак и кошек, утверждены постановлением правительства Забайкальского края от 25 августа 2015 года № 413.

В случае нападения собаки на улице или на придомовой территории необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавший имеет право требовать от владельца собаки компенсации морального и материального вреда, в том числе путём подачи искового заявления в суд. Если собакой по недосмотру владельца нанесён тяжёлый вред здоровью другому человеку, возникает вопрос о привлечении хозяина собаки к уголовной ответственности. В этом случае владелец по статье 118 УК РФ наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Во избежание неприятных последствий призываем владельцев собак ответственно подходить к содержанию и воспитанию своих питомцев, не допускать нападений на людей.

Сайт:
Новости