980x120

20 марта состоялся вечер памяти писателя Ж.Балданжабона

20 марта состоялся вечер памяти писателя Ж.Балданжабона

Вечер памяти писателя и основателя Агинского музея Ж.Балданжабона был посвящен его 110-летию. Собрались неравнодушные, трепетно относящиеся к своей истории люди. Каждый был заинтересован личностью и судьбой писателя. Прозвучали воспоминания, хотя помнящих в живых писателя гостей было всего двое. Был показан небольшой видеосюжет о малой родине писателя, селе Чиндалее (ранее Хужартуй), о школе, которая носит его имя в родном селе Ж.Балданжабона. Школьники показали два отрывка из спектаклей, по мотивам произведений писателя.

С муниципального района «Дульдургинский район» на вечере памяти присутствовали Галсанова И.Д. – начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации муниципального района «Дульдургинский район»,Цыбендоржиева В.Ш. - директор центральной библиотеки имени Ж.Тумунова и Будажапова Ц.Д. - директор краеведческого музея.

«Жамьян Балданович был кропотливым исследователем и знатоком народного искусства, годами собирал материалы по истории края, редкие и ценные экспонаты, которые легли в основу окружного краеведческого музея имени Гомбожаба Цыбикова. Был одним из его основателей и первым директором. Он и его товарищи неутомимо закладывали музейный фонд: собирали предметы старины, записывали рассказы старожилов для составления каталога. По крупицам Жамьян Балданович собирал бесценный фонд, создавал кладезь народной памяти агинских бурят. Только за 1961 год Жамьян Балданович собрал и записал в фонд 71 экспонат, которые стали основой музейного фонда. Всю свою жизнь он посвятил сохранению культуры агинской земли. Он оставил землякам большое литературное наследие, которое мы должны знать, читать, храня память о нем. Велика роль музея в воспитании подрастающего поколения, молодёжи…», - говорится в приветственном адресе Администрации и Совета муниципального района «Дульдургинский район».

Сайт:
Новости