980x120

Восьмиклассник из Узона защитил титул чемпиона турнира по hээр шаалга на призы газеты «Толон»

Восьмиклассник из Узона защитил титул чемпиона турнира по hээр шаалга на призы газеты «Толон»

Абсолютный победитель прошлогоднего чемпионата Забайкальского края по традиционным состязаниям «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон» Александр Дашинимаев вновь стал лучшим и обладателем главного приза. Интрига сохранялась долго, спортсмены до последней минуты держали болельщиков в напряжении. За полночь её исход решила 22 кость, которую не сумел разбить Баяр Жаргалов из Догоя.

Тем самым 14-летний участник турнира, учащийся 8 класса Узонской средней школы Александр Дашинимаев уже во второй раз стал героем дня. Ему вручены кубок, золотая медаль, диплом победителя, специальный приз-статуэтка hээр, кнут от мастера-оружейника Жигжита Баясхаланова и собака породы банхар.

По словам Александра, он рад очередной победе, серьезно готовился к турниру и старался каждый свой выход отработать результативно. Его главные болельщики-родители-Бато и Ирина Дашинимаевы отметили, что сегодня очень переживали за сына, Александр очень любит спорт, 3 года назад начал увлекаться разбиванием хребтовой кости. Тонкостям и секретам мастерства научил его отец Бато, который с гордостью сказал, что ученик превзошёл учителя. Как подчеркнули организаторы мероприятия, техникой разбивания хребтовой кости, применяемой Александром, удивляются и восхищаются многие знатоки не только у нас, но и в Шэнэхээне.

Второе место в абсолютном первенстве занял Баяр Жаргалов, СП «Догой», третье место – Тимур Дондоков, СП «Таптанай», IV место – Мягмаржаб Дашижигмитов, СП «Ага-Хангил», V место – Булат Дашиев, СП «Зугалай».

По итогам соревновательного дня, из 44 команд, участвовавших в чемпионате, лучшими стали следующие:

I место – СП «Узон», команда «Хабсагай»

II место – СП «Догой », команда «Домог»

III место – СП «Ага-Хангил», команда «Илалта»

IV место – СП «Цокто-Хангил», команда «Ножо»

V место – СП «Зугалай», команда «Худагта»

VI - СП «Ага-Хангил», команда «Хулинда»

VII – СП «Сагаан-Уула»

VIII-СП «Урта», команда «Тэнхэхэ»

Специальными призами отмечены:

-самый юный участник-Доржо Цырендоржиев СП «Догой», 2007 года рождения

-самый возрастной участник-Самбу Балданов СП «Урда-Ага», 1959 года рождения

-за лучшую технику-Чингис Цыбикжапов СП «Челутай», Рыгзын Дарижапов СП «Догой», Амгалан Болотов СП «Ортуй».

Также были вручены всем юным участникам чемпионата призы от Баяра Жаргалова.

Новости