980x120

Турнир по «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон» пройдет в Агинском

Турнир по «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон» пройдет в Агинском

2 марта в п. Агинское, районном центре культуры и досуга (Дом культуры), состоится IV чемпионат Забайкальского края по традиционным состязаниям «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон», посвященный празднованию Сагаалгана.

Данное мероприятие проводится в целях сохранения и развития национальных традиций и культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края, возрождения этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства, национальных видов спорта, уклада жизни жителей региона, сохранения и развития бурятского языка, пропаганды здорового образа жизни среди населения, привлечения внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья.

"hээр шаалга» (разбивание хребтовой кости) – древний бурят-монгольский вид традиционных состязаний, где участники соревнуются в умении разбивать хребтовую кость «hээр». Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать ее. Одно из условий состязаний — руки должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты. Удар должен быть не столько сильным, сколько точным, перед тем как сломать кость, участник должен определить ее наиболее слабое место.

Программа турнира:

08.00-09.00 – регистрация участников, отбор костей

09.00-10.00 – мандатная комиссия, судейская коллегия, жеребьевка

10.00 – начало чемпионата

11.00-11.30 – торжественное открытие

- подведение итогов, награждение, закрытие чемпионата

- коммерческий турнир «hээр шаалга».

В чемпионате принимают участие сборные команды городских и сельских поселений Забайкальского края (состав команды - 5 человек), возраст участников не ограничивается.

Напомним, в прошлом году в ходе поединков все участники продемонстрировали свое высочайшее мастерство, технику и силу, но лучшей стала команда СП «Ага-Хангил II» . А титул абсолютного чемпиона завоевал 13-летний школьник из села Узон Александр Дашинимаев.

Новости