980x120

Возрождение национальных бурятских игр в Урда-Аге

Возрождение национальных бурятских игр в Урда-Аге

10 февраля в селе Урда-Ага, в рамках празднования Сагаалган-2019, прошел первый турнир «Сагаалганай наадан» по бурятской национальной игре бараньими лодыжками «Шагай наадан», среди жителей села всех возрастов. Проведение турнира было организовано заведующей МДОУ «Теремок» Чимитой Дашицыреновой.

- Это праздник духовного родства и всеобщего единения, символ добра и гостеприимства, взаимного уважения и почитания. Отмечая эти события, мы сохраняем наше богатое культурное наследие и обеспечиваем передачу духовных ценностей и уважения традиций будущим поколениям.

Цель нашего турнира - популяризация бурятской народной игры среди населения. «Шагай наадан» олицетворяет собой символ жизни, плодородия и скотоводства.

Раньше в игру из косточек бараньей лодыжки – «шагай» - играли не только дети, но и взрослые. Эти игры были разнообразны и требовали ловкости, быстроты, терпения – качества, необходимые кочевнику, - рассказывает специалист по делам молодежи администрации сельского поселения «Урда-Ага» Аюна Дамдинжапова.

Культурно-досуговый центр открыл свои двери для всех, кто хотел посоревноваться в сообразительности и испытать свой глазомер. Давно забытый вид бурятских народных игр возрождается в Урда-Аге, сохранив все особенности и правила. Всего турнир собрал около 50 человек, желающих испытать свою удачу.

IMG_8873-26-02-19-03-07.JPG

- Данный турнир, конечно же, яркое событие для жителей нашего села и мы не могли не приехать и не поучаствовать. В детстве я постоянно играл со своими братьями в разные виды «шагай наадан». И теперь мы с супругой учим своих детей этому виду национальных игр. Ведь мы должны, во-первых, сохранить традиции наших предков и донести до своих детей все обычаи нашего народа, во- вторых, эта игра развивает у детей память, логическое мышление, ориентирование, доброту, дружелюбие и уважение друг к другу, - рассказывает глава семейства Цырен Мункуев. Вместе с супругой Мариной они специально привезли двух своих детей из п.Агинское для участия в игре.

За шестью столами разворачивались азартные баталии. И взрослые, и дети с удовольствием ждали своей очереди и искренно болели за своих игроков. Каждый участник играл по два круга. Участники, набравшие наибольшее количество очков, проходили в полуфинал. В результате нешуточных боев, определились победители, которые были объявлены в торжественной обстановке.

IMG_8872-26-02-19-03-07.JPG

Призовые места турнира распределились следующим образом:

1 место - Жэгдэн Дугарцыренов, среди школьников 1-2 классов,

1 место - Марина Мункуева среди школьников 3-4 классов,

1 место - Аюр Цыдыпов среди школьников 5-6 классов,

1 место - Аюша Мункуев среди школьников 7-8 классов,

1 место - Цырегма Насанова 9-11 классов

1 место - Цырен Мункуев среди мужчин

1 место - Дарима Сангабазарова среди женщин.

IMG_8875-26-02-19-03-10.JPG

Также 10 февраля 2019 года в культурно-досуговом центре сельского поселения «Урда-Ага» прошел первый лично-командный турнир по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» в рамках празднования Белого месяца «Сагаалган – 2019» среди школьников. Организатором турнира стала Урда-Агинская средняя общеобразовательная школа им Г. Цыбикова в лице директора Дулмы Батожаргаловой. Спонсором турнира выступила администрация СП «Урда-Ага», которая выделила на поощрение победителей 12 тысяч рублей. В состав судейской коллегии вошли Цырен Ринчинов, Дашицырен Эрдынеев, Тумэн Жамбалов, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Сахюртинская СОШ», организатор и судья соревнований по бурятским традиционным состязаниям «hээр шаалга» Забайкальского края Солбон Жаргалович Чердонов.

Урда-агинцы славятся своей крепостью удара по хребтовой кости. Так, районном конкурсе «Сагаалган-2019» в Хойто–Аге, среди сельских поселений «северного куста» Агинского района, абсолютным чемпионом по разбиванию хребтовой кости на скорость стал Цырен Ринчинов, разбивший две кости за 1,72 сек.

IMG_8874-26-02-19-03-10.JPG

Поучаствовать в «hээр шаалга» в родном селе собрались учащиеся с 7 по 11 классы Урда-Агинской средней школы. Помериться с ними силой и ловкостью удара приехали будущие чемпионы турнира - учащиеся из п.Агинское Биликто Цыбендоржиев и Эрдэм Дашигалсанов, родители которых являются уроженцами Урда-Аги.

Биликто Цыбендоржиев, ученик 10 класса АСШ №2, пройдя семь кругов турнира, завоевал звание абсолютного чемпиона.

Эрдэм Дашигалсанов занял почетное второе место. Ученик АСШ № 1, прошел шесть кругов.

На третьем месте юный «абарга» Гомбо Ойдопов, ученик 8 класса Урда-Агинской СОШ.

Соревнование проходило по двум возрастным группам: среди 7-8 классов и 9-11 классов. Всего 18 участников оспаривали звание абсолютного чемпиона турнира – «абарги».

Итоги турнира распределились следующим образом:

В личном первенстве:

1 место - Гомбо Ойдопов – 8 класс, среди учащихся 7-8 классов

1 место - Биликто Цыбендоржиев – 10 класс среди учащихся 9-11 классов:

В командном зачете среди учащихся 7-8 классов 1 место завоевал 8 класс.

В командном зачете среди учащихся 9-11 классов, 1 место - 10 класс.

«Для чего мы проводим эти турниры? Чтобы возродить наши обычаи, традиции. Показать, что дух мужчины в том, чтобы уметь преодолевать трудности. Ведь разбить эту кость непросто. Дети учатся с малых лет у своих отцов. Учатся быть сильными, мудрыми, самое главное почитать обычаи, традиции своего народа», сказал глава администрации сельского поселения «Урда-Ага» Зорикто Дугаров.

Турнир «hээр шаалган» в Урда-Аге планируется сделать ежегодным.

Автор:
Дарима Мануева.
Новости