980x120

Вопрос трудоустройства студентов

Вопрос трудоустройства студентов
Вопрос трудоустройства студентов 0 Вопрос трудоустройства студентов 1

12 февраля в Администрации Агинского Бурятского округа прошло совещание с представителями потенциальных работодателей для выпускников Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.

В нем приняли участие представители Администрации Агинского Бурятского округа, сфер сельского хозяйства муниципальных районов, образования муниципального района «Могойтуйский район», центра занятости населения, руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели.

Открывая совещание заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Шойжилжапов отметил, что трудоустройство выпускников-важная тема, одно из проявлений забот о нашем будущем, чтобы молодые люди нашли место в этой жизни, закрепились в округе, были полезны родному краю.

«Для этого необходимо уделить внимание наставничеству со стороны опытных специалистов, мастеров своего дела, создавать условия для жизнедеятельности молодых кадров. Аграрно-промышленный техникум-это как раз кузница кадров для сельского хозяйства нашего региона. Поэтому важно обучить, поддержать, помочь в трудостройстве, содействовать дальнейшей жизни молодых специалистов данного профиля»-подчеркнул он.

О деятельности Могойтуйского аграрно-промышленного техникума проинформировал директор Аюр Дугаржапов. По его словам, на сегодня в образовательном учреждении в 19 группах очно обучаются 444 студента, заочно 223 студента. Также проходят обучение 7 студентов из Монголии. В 2018 году принимали абитуриентов по 2 специальностям (экономика и бухгалтерский учет, электрификация и автоматизация сельского хозяйства) и по 3 профессиям (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер по обработке цифровой информации, повар, кондитер) на базе 9 классов. Помимо учебного процесса большое внимание уделяется внеурочной деятельности студентов: увеличено количество кружков, открыты новые спортивные секции, действует волонтерский отряд «Милосердие». Для совершенствования доступности и открытости образовательного процесса создан управляющий совет. Отмечается увеличение доли занятости студентов на 40 %, дополнительно введены 3 штатные единицы воспитателей.

Говоря о перспективах развития техникума заместитель министра по вопросам профессионального образования и науки Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Евгений Егоров сказал, что модернизация материально-технической базы Могойтуйского аграрно-промышленного техникума включена в план социально-экономического развития центров экономического роста Забайкальского края. Также у техникума есть возможность участвовать в конкурсе создания мастерских, объявленном Министерством просвещения РФ.

Сегодня на совещании решено обеспечить качество образования молодых специалистов, отвечающих современным требованиям, внедрение инновационных методов обучения, продолжить работу по дальнейшему развитию материально-технической базы, по трудоустройству выпускников; провести работу по подготовке содержания образования, материальной базы для создания непрерывного многоуровневого профессионального образования; провести работу с руководителями сельскохозяйственных предприятий по использованию различных форм подготовки специалистов среднего звена на договорной основе с гарантией возврата выпускников в свои хозяйства; организовать ярмарки рабочих мест на базе техникума с привлечением работодателей для обеспечения трудоустройства выпускников; создать банк данных о потребностях в кадрах хозяйств, предприятий, организаций региона; провести работу с Министерством сельского хозяйства Забайкальского края по включению в критерии оценивания на предоставление грантов, субсидий на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм пункт о работе со студентами; с работодателями по использованию их материально-технической базы для проведения всех видов практик, создание на базе организаций и предприятий лабораторий и мастерских для практических занятий по специальностям и профессиям. Также одним из важных в решении совещания отмечены следующие мероприятия-определение базовых хозяйств для прохождения студентами производственной и преддипломной практик, рассмотрение возможности дополнительного выделения бюджетных средств на контрактно-целевую подготовку студентов по специальностям сельскохозяйственного профиля.

Новости