980x120

Зоригто Цыденову присвоено звание «Заслуженный тренер России»

Зоригто Цыденову присвоено звание «Заслуженный тренер России»

Приказом Министерства спорта России от 15 января 2019 года почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» присвоено тренеру по стрельбе из лука ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №3» Забайкальского края Цыденову Зоригто Дашинимаевичу.

Зоригто Цыденов-уроженец села Судунтуй, продолжатель педагогической и спортивной династии. Его отца Дашиниму Жамсарановича (Цыденовича) хорошо знает спортивное общество, уважают коллегу учителя, боготворят дети. Он человек разносторонний и увлекающийся, фанат спорта, сторонник и пропагандист здорового образа жизни.

Сегодня дело отца и дедушки достойно продолжают сын Зоригто, внуки Тумэн и Чингис-все тренеры по стрельбе из лука. Об эффективности работы, теперь уже заслуженного тренера России Зоригто Цыденова, говорят успехи его воспитанников-заслуженного мастера спорта по стрельбе из лука Бато Цыдендоржиева, чемпионов и призеров чемпионатов, первенств, обладателей кубков Европы и России, престижнейших международных соревнований по стрельбе из лука Арсалана Балданова, Болота Цыбжитова, Дамби Дамшаева, Саяны Дашидондоковой, Владислава Дашицыренова и т.д.

В Агинском Бурятском округе сегодня многие пробуют свои возможности в стрельбе из лука, в своих возрастных группах соревнуются все-от школьников до ветеранов. Они постигают азы любимого вида спорта и совершенствуют под руководством опытных тренеров свое спортивное мастерство.Наряду с классическим луком в настоящее время всё большую популярность у населения округа обретает стрельба из лука по национальным правилам, которая с давних времен входит в число трех национальных видов спорта у бурят. Идут годы, но любовь бурят к стрельбе из лука остается неизменной.

Новости