980x120

ОНФ - о школьном питании: Ребёнок останется голодным, чем съест то, что прилипает к ложке

ОНФ - о школьном питании: Ребёнок останется голодным, чем съест то, что прилипает к ложке

Роспотребнадзор опубликовал новые требования СанПина к еде школьных столовых. Сообщалось, что детям запретят приносить домашнюю еду, однако позже ведомство объяснило, что не допускается приготовление в школе блюд или еды из каких-либо принесённых продуктов. Эксперты Народного фронта планируют провести опрос по проблемам питания школьников, сообщили Заб.ру в пресс-службе ОНФ.

- Ранее к нам поступали обращения о том, что в школах детям запрещают приносить еду с собой. Поэтому подобная проблема уже существует. Школы, самостоятельно вводя подобный запрет, не задумываются об интересах детей. Опрос о качестве питания в образовательных учреждениях, проведенный Народным фронтом в конце 2018 года, показал, что треть респондентов недовольны качеством питания. Исходя из этого, подобный запрет - это попытка заставить ребёнка есть то, что он не хочет. Любой родитель знает, что это практически невозможно. Ребёнок предпочтет остаться голодным, чем съест то, что прилипает к ложке и выглядит несъедобным, - заявил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

В ОНФ пояснили, что Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Новая редакция СанПиНа по детскому питанию предусматривает пункт, в соответствии с которым не допускается использовать для организации питания детей в образовательных организациях принесенные из дома продукты и блюда. СМИ истолковали это как запрет приносить еду в школу из дома. После чего Роспотребнадзор был вынужден уточнить, что запрещается «именно приготовление в школе еды из каких-либо принесенных продуктов».

- Чтобы выяснить, какой масштаб у проблемы, мы проведём дополнительный опрос о том, почему родители дают детям домашнюю еду с собой. Необходимо понять, в чём основная причина: в стоимости горячего питания в школе, количестве питания, в качестве или в том, что ребёнку не хватает времени пообедать в столовой. Одной из причин может быть и неорганизованное питание для достаточно большой группы детей, имеющих ограничения по здоровью. Также мы проведём мероприятие с экспертами и представителями Роспотребнадзора, на котором детально обсудим корректность формулировки новой нормы, чтобы окончательно снять вопрос о запретах приносить детям в школу еду с собой, - прокомментировал Антон Гетта.

Ранее сообщалось, что российским школьникам нельзя будет приносить с собой продукты и еду домашнего приготовления. Такой запрет содержится в проекте новых СанПиН по организации детского питания, разработанных Роспотребнадзором

Сайт:
Новости